Консультация лора /

Удалять ли миндалины — вопрос №1468669

Здравствуйте,помогите разобраться в вопросе .
Кто то говорит удалять миндалины , кто то нет .
Вообщем началось все с года назад .
Стала замечать , что стоит ветру подуть , в ванне полежать начинало болеть горло на след день .
Спасалась стрептилс , спреи .Высокая температура при боли в горле , была всего лишь несколько раз за всю жизнь .
В основном , просто боли в горле , ломота в ногах , озноб и Макс температура 37 и 5 , но в последние 2 раза температура 36 и 8 была .
Взяли мазок из горла , был выявлен патогенный стрептококк группы А 10* 7 аж , пропила антибиотики , при повторной сдаче , он отсутствовал , был выслан только стрептококк вагинас 10 * 4 .
Все ничего , но не прошло и месяца , опять подкашливаю и горло начало немного болеть .
Но, дело в том , что пробок итд ничего никогда такого не было . всегда ставили фарингит .
По анализам крови .
Общий норма
Реактивный белок норма
Ревматоидный фактор норма
Асло 740 аж .
Был 820 , спускаться начал после лечения .
Так вот , при фарингите , вообще удаляют миндалины ?
Вроде и стрептококк выявляется периодически , но а если миндалины не затрагиваются , их все равно удаляют ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк должен быть пролечен десятидневным курсом антибиотиков, желательно пеницилллиновой группой,только за этот курс полностью он погибает. Именно он может вызывать бактериальные ангины и осложнения на почки,сердце,суставы
Показанием к удалению является наличие бактериальных ангин 1-3 в год,паратонзиллярнве абсцессы,осложнения на другие органы мишени-сеодце,почки,суставы
АСЛО тоже показывает ,что вы перенесли стрептококковый тонзиллит,этот показатель снижается медленно после ангины,нужно переслать через три месяца от последней сдачи
Если вы видите налеты,температура,боли,нужно выполнять стрептотест это экспресс метод на выявление пиогенного стрептокка. Фарингит здесь не при чем. Задействованы миндалины всегда.Сколько дней и какой антибиотик вы пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотик я пила 16 дней аж .
При повторной сдаче мазка патогенный стрептококк не был выявлен , тот который 10* 7 был .
Но был уже выявлен стрептококк вагинас.
Просто вроде выздоровела но не прошло и месяца и опять . (
Экспресс тест он в аптеках продается ?

Клиент
Марина, а есть шанс , что асло с 740 опустится до 200 ?
Клиент
Марина, антибиотик Норфлоксацин , на него был выявлена чувствительность при сдаче на чувствительность к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно может опуститься,просто ждать нужно 3-6 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Второй возбудитель ничем не опасен и имеет место на слизистой, не нужно его лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Да,продается в аптеках или на платформах валберрис и тд
Клиент
Марина, я поняла ))
А то , что не прошло и месяца , это может и из за пониженного иммунитета быть , да ? Слышала бывает аля вторичная инфекция или как там правильно
Детский ЛОР, ЛОР
да,может.может ОРВИ,может переохлаждение,легче говорить когда в этот момент смотрел пациента.
Клиент
Марина, а вы не подскажете , а почему так получилось , что я переболела стрептококковой инфекцией , а она точно была , но при этом , ни температуры не было , анализ крови общий был хороший и белок реактивный норма была
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы ответить на это вопрос нужно знать все сроки и многие нюансы. И часто бывает что инфекция течет не классически, к сожалению
Клиент
Марина, я поняла )
Еще раз ,спасибо вам ??
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,будьте здоровы?
Клиент
Марина, еее АСЛО 682 .
Было 820 , потом 740 , сейчас вот )
Даже удивительно , учитывая , что горло болит )
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо,что идёт на снижение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После курса антибиотика при повторном мазке у вас не выявлен пиогенный стрептококк, выявленный возбудитель это условно-патогенная Флора и его не лечим
Высокое АСЛО может наболюлатьмя после перенесенной стрептококковой инфекции и может опускаться через 3-6 месяцев после выздоровления
Показания к удалению миндалин - это частые ангины, более 2х раз в год с налетами на миндалинах и высокой температурой
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10
Процедур, это как консервативное лечение
На данный момент горло болит? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит , бывает закладывает , но это аллергическое , плюс к сожалению постоянное стекание слизи , сто еще больше наверное провоцирует , да ?
После лечения , все прошло , но вот спустя месяц опять . подкашливание и боль маленькая в горле и чувство разбитости усталости .
Сегодня пересдам асло и мазок на всякий случай .
Просто удивительно как она у меня проходила , ноги крутило , знобило , чувство интоксикации было , а общий анализ норма , температуры не было итд , как хроническая форма чтоли .
Про промывание я поняла , скажите пожалуйста в моем случае , про удаление пока рано говорить ?
Гноя , налета никогда не было. Но сам факт что боли в горле частые и ОРЗ частые стали .я вспомнила , еще лет 15 у меня было незначительное повышение асло , но прям незначительное , но стабильное , но горло тогда не так часто болело , поэтому не обращала внимание
Детский ЛОР, ЛОР
Да, про удаление вам рано думать, показаний пока не набирается к удалению
Как вы описываете с ломотой в теле, так и вирусная инфекция протекает, ОРВИ
Пересдайте АСЛО чтобы в динамике посмотреть
Конечно стекание по задней стенке раздражает горло
Аллергия у вас подтвержденная? У аллерголога наблюдаетесь?
Клиент
Маргарита, да, подтвержденное . я Авамис курсом пшыкаю и аля Лоратадин курсом пропиваю .

Сегодня пересдала АСЛО и мазок из зева .
Скажите , что в моем случае , еще можно сделать , кроме курса тонзиллора .
И скажите , а частые обострения фарингита не являются показанием к удалению ?
И как можно минимизировать риск опять стрептококковой инфекции , боюсь ее уже как огня ?
Патогенный стрептококк , это же не постоянный житель ротоглотки , он был занесён из вне , правильно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, фарингит это не показания к удалению миндалин
Пиогенный стрептококк это патогенная Флора и в норме ее не должно быть в ротоглотке
Профилактика - общее укрепление иммунитета - полноценный сон, избегать переохлаждений, сбалансированное питание
Клиент
Маргарита, т е если сейчас болит горло и в дальнейшем , то это не значит , что это постоянно патогенный стрептококк . просто тогда он был занесен и начал свой рост , а сейчас другие провокаторы , верно ?
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста , а от подкашливания , что можно поделать ,пополоскать ?
Я фурацилином щас поласкаю
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Острый фарингит и тонзиллит вызывают также вирусы и другие бактерии тоже
Подкашливание из-за стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита, у меня всегда это подкашливание , когда начинает горло болеть , как симптом фарингита чтоль .
Просто от боли в горле ок, знаю .
А вот от подкашливание , что можно .
Или в принципе леча горло и подкашливание автоматически проходит , да ?
Клиент
Маргарита, нос сейчас просто идеально дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно подкашливание из-за раздражения в горле
Рассасывайте сейчас Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Горло полоскайте хлоргексидином 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а чем можно заменить Лизобакт , а то он мне не помогает (
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа, Орошайте Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Клиент
Маргарита, Хорошо , спасибо вам большое ???если вопрос нп закроют и придет асло и мазок свежий , скину сюда ))
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо! Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, Спасибо большое, здоровья вам и вашим близким ???
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо)))
Клиент
Маргарита, еее идет снижение АСЛО 682 .
Было 820 , потом 740 , сейчас вот )
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошая динамика
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита, Да , я стараюсь и нос и горло щас местно лечить . потом думаю на промывание походить , дай бог , сведу это все к редким обострениям хотя бы ?
ЛОР
Здравствуйте! Для удаления миндалин должны быть показания. Фарингит к ним не относится . Это частые ангины (3-4 раза в год , с высокой температурой, налетами на миндалинах, сильной болью в горле ) , паратонзиллярные абсцессы, декомпрессионная форма хронического тонзиллита . Если всего этого у вас нет и не было , то абсолютных показаний нет .
АСЛО показывает что вы сталкивались с пиогенным стрептококком , будем медленно снижаться , каждые 3 мес надо сдавать и контролировать . Приём антибактериальной терапии при пиогенном стрептококке 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, скажите пожалуйста , я для себя как человек , могу отличить по боли может по локализации итд , фарингит от ангины ?
Вроде же при фарингите так же болит горло и вроде если стрептококк , то это не показания ?
А если сама по себе стрептококк частая инфекция , как с этим быть ? Ведь он вроде тоже может влиять на органы нет ?
Клиент
Мадина, т е стрептококковая инфекция , это не ангина он как раз ее не вызывает ? Просто немного не понимаю (
ЛОР
При ангине и при фарингите есть боль в горле , вы совершенно правы . Но прежде чем ставить диагноз мы смотрим ещё на горло . При ангине есть налёты на миндалинах , при фарингите этого нет . Фарингит это воспаление горла .
Если вы принимаете антибиотики при стрептококковой инфекции , например 5 или 7 дней , вы не убьете инфекцию , а просто на время почувствуете улучшение , а спустя время заболеете ещё сильнее .
Поэтому обязательно сдавать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам ( чтобы понимать какими антибиотиками можно лечить ) и выполнить стрептотест. При положительном тесте ОБЯЗАТЕЛЬНО 10 дней надо принимать антибиотики.
ЛОР
Ангину не только стрептококковая инфекция вызывает . ( ангина бывает бактериальной , вирусной , грибковой в зависимости от возбудителя ).
Клиент
Мадина, можно быстренько такой пример привести . у моей мамы , была ангина вплоть до гноя , выдавливали , и температура была 40 3 раза в год и в итоге ей их удалили из за того , что могло сказаться на сердце итд .
Т е если нет налета , гноя температуры , это 100 % не ангина , а фарингит ? Не, я к тому что стрептококк он вызывает только ангину или фарингит тоже ?
А фарингит как то может повлиять на сердце итд ? Или все таки только ангина может такие последствия нести ?

Что касается антибиотика . конда обнаружили стрептококк pyogenes 10*7 аж был сдан и на чувствительность .
Пропила Норфлоксацин т к к нему была чувствительность , пропила 16 дней , сдала повторно , и уже он не был обнаружен , только стрептококк вагинас 10 * 4 сказали что лечить не нужно , хотя зная себя думаю был бы 10 * 3 было бы идеальнее ))
Но прошёл месяц и вот опять , горло побаливает итд.
Почему просто , вроде пролечилась (
Клиент
Мадина, единственно , что касается АСЛО сколько себя помню , оно всегда было повышано , просто не до таких отметок ввиде 820
ЛОР
Стрептококк вызывает не только ангину . Если он недолеченнный , то вызывает Грозный осложнения на сердце - эндокардит , почки , суставы .
Индивидуально надо смотреть .
Клиент
Мадина, я на всякий случай сдала сегодня повторный мазок , но я его сдавала через парк дней , как закончила антибиотики , патогенного стрептококка не было .
Я все поняла .
Спасибо вам огромнейшее за помощь .
Единственно , последний вопросик .
Как можно себя обезопасить от повтора той же стрептококковой инфекции ? ?
ЛОР
Мазок сдается как минимум через 2 недели после последнего приема антибиотика .
Иначе он будет недействителен.
Обязательно натощак , за 3 дня до сдачи отменить все препараты , если используете для лечения горла итд.
Своевременное и правильное лечение .
Клиент
Мадина, Спасибо большое ??
АСЛО 682 .пришел анализ
Было 820 , потом 740 , сейчас вот )
ЛОР
Очень хорошо , что снижается . Надо каждые 3 мес сдавать и наблюдать .
Клиент
Мадина, Хорошо , поняла )) ??