Консультация педиатра /

Жидкий частый стул у малыша 1год 3 мес — вопрос №1468711

Малыш 1год и 3 мес
3 дня Частый жидкий кашицеобразный стул, до 5-6 раз в сутки, желтый, пару раз было много слизи, ходит когда чуть-чуть, когда много, в памперс полностью Не впитывается. За неделю до этого были такие же симптомы, лечили как кишечную инфекцию, потому что была диарея у старшей девочки (энтерофурил 4-5 дней, полисорб, сейчас продолжаю прием Баксет) частота стула ушла, но был мягкий неоформленный. Сейчас повторяется снова. Попа после стула красная, и есть зуд кожи (даю некоторые свежие фрукты и некоторые овощи, есть пищевая аллергия)во время первого эпизода расстройства сдали копрограму, показала реакцию на скрытую кровь и полож белок, нам сказали что такое может быть из за частого стула.
Малыш активный, бодрый, аппетит хороший, температуры нет, только ночью иногда вздутие и газики. Сейчас активно режутся 3 моляра, уже проклюнулись, слюней много. Подскажите это признаки кишечной инфекции или реакция на прорезывание Зубов? Нужно ли начинать снова лечение ?

Возраст: 32

Педиатр, Инфекционист
Эльмира,доброе утро!Здесь возможны эти два варианта и течение инфекции и рекция про прорезывании.Но все таки учитывая, что болел старший ребенок больше говорит о КИНЭ .А скрытая кровь и реакция на белок в копрогрвмме говорит об воспалении.ОАК не сдавали?Диету соблюдали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Эльмира, здравствуйте! Оба варианта возможны. но скорее всё-таки кишечная инфекция, раз был контакт с больным ребёнком. Иногда заболевание может протекать в 2 волны.
В плане лечения:
- питьё в объёме 30-40 мл/кг/сутки,
- из питания исключить пока овощи и фрукты в сыром виде, соки, цельное молоко,
- если стул частый и обильный, то добавить сорбенты ("Смекта" по 1\2 пакетика до 3 р./сутки).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом, необходимо сдать общий анализ крови
Сейчас Отпаивайте ребёнка, можно регидрон био
Если частый и жидкий стул - смекта/полисорб/энтеросгель 2 раза в день
Исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро, можно ли подключить энтерофурил? У малыша снова слизь в стуле
Педиатр
Здравствуйте
Возможно оба варианта, т.к. при дентации происходит гиперсаливация слюны, а она раздражает слизистую кишечника. Да, нужно начинать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Эльмира, скорее всего у малыша кишечная инфекция, т.к в копрограмме положительная реакция на скрытую кровь + белок что указывает на воспалительный процесс, рекомендую обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, даём сорбенты энтеросгель или смекту, баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника также крепит стул , исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи, рыбу на пару, супы, бульоны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!