У ребенка 1г сыпь по телу

Добрый день, ребенок сегодня проснулся в мелкой сыпи, в основном только живот и спина, еще немного было на лбу и возле носа, сейчас уже лицо чистое, руки, ноги, все складочки, подмышки - все чистое. Пищевой аллергией не страдает и вчера на моей памяти ничего нового точно не ел. Что это может быть? Педиатра уже ждем, но из-за погодных условий может сегодня и не приехать Потницей и тд никогда не болел, вообще никогда не было проблем с кожей

27 лет
20 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Ребенок не болел последние 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо
Нет, не болел, была температура 2 дня на зубы во вторник - среду, вчера и сегодня уже нормально. Давали нурофен в маленькой дозировке , но его давали и ранее , реакций никогда не было.

Поняла вас, в таком случае понаблюдайте, возможно, ребёнок вспотел в какой-то момент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса