Консультация эндокринолога /

Гиперпролактинемия. В процессе подтверждения — вопрос №1468751

Добрый день.
15.07 сдала анализ на гормоны щитовидной железы( в анамнезе аит, гипотериоз) и Пролактин.
Пролактин завышен, сходила к эндокринологу , она сказала, что нужно сдать кровь на пэг и макропролоктин. Я не совсем понимаю это два разных анализа или один? Переживаю , что может быть опухоль гипофиза.
Подскажите, что мне сдать( как называется анализ) прилагаю фото рекомендации и анализа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам просто нужно сдать пролактин и макропролактин в один день. На 3-5 д. Ц. Если повышение будет за счёт активного мономерного пролактина - нужно МРТ гипофиза с контрастом. Если повышение за счёт макропролактин а- МРТ не надо.
Обязательно соблюдайте правила сдачи пролактина, подробнее Всего вам о них расскажут в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот этот анализ? Макропролоктин, в т.ч Пролактин
Эндокринолог
Да пролактин и макропролактин. 2 анализа.
Клиент
Дарья, я загрузила фотографию как называется анализ. Там просто в лаборатории он идёт как один анализ
Эндокринолог
Ну да где то называется пролактин с макропролактином.
Эндокринолог
Всё верно его
Эндокринолог
Вот кратко

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Клиент
Дарья, подскажите на какой день цикла сдавать анализ?
Эндокринолог
Я же написала на 3-5 д ц
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать пролактин с пересчетом на макропролактин ( у Вас выбрана правильно эта позиция).
Если же пролактин будет повышен за счет макро, то ничего делать не нужно , если за счет мономерного, то исключить аденому гипофиза (МРТ гипофиза с контрастом)
Сдавать на 3-5 день цикла: за сутки исключить стресс, физ нагрузки; в день сдачи : кровь сдавать не раньше, чем через 2 часа после пробуждения.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, подскажите на какой день цикла сдавать анализ?
Эндокринолог
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужно сдать именно тот анализ,который в третьем файле.
Пролактин в паре с макропролактином.
Тем самым мы выясним засчет какой фракции повышен ваш пролактин.
Активной или не активной.
Не нервничайте.Это повышает пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите на какой день цикла сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Без разницы в вашем случае
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, сдать на любой день цикла., в лаборатории напишут количество общего пролактина, макропролактина и мономерного пролактина. Если в основном повышение будет за счет макропролактина то лечение и обследование не требуется, если повышение мономерного то сделать мрт гипофиза с контрастированием