Консультация инфекциониста /

Незаживающая рана. Нужна ли противостолбнячная сыворотка? — вопрос №1468817

2 недели назад травмировала ногу ,провалилась под грязное мокрое бревно в жидкую грязь. содрала голень до крови+ушиб . Обработала перекисью+йод. Противостолбнячную экстренную ставили 9 месяцев назад,не повторяла.НАДО ЛИ повторить?
Через неделю на одном участке из под корки вытек гной, рану очистила обработала, была температура 37,4--приняла а\б .
Сейчас это участок не заживает, сильные жгучие боли и пульсация,подергивание мышц,кожа вокруг красная. ПРИМЕНЯЛА левомиколь, стелланин, аргосульфан,бетадин, хлор-ин,перекись.

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертензия

Педиатр, Инфекционист
Елена,доброе утро!Вы антибиотик только однократно выпили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте азитромицин, по 1т в день, три дня

Педиатр, Инфекционист
Елена,этого мало и нужен антибиотик широкого спектра.Вы хирургу ногу показывали?
Клиент
Елена, нет, проблема сейчас попасть к врачу, все в отпусках( по началу не придала значения, думала быстро заживёт, но видимо в этой грязи я только разнообразной флоры и фауны зацепила в рану, что просто так не проходит...Елена, нужно ли ставить противостолбнячную, если мне уже ставили 9 мес назад экстренную, тоже после травмы?
Педиатр, Инфекционист
Вам ставили сыворотку или вакцину?Учитывая харрактер раны я бы рекомендовала все таки обратиться в травмпункт и поставить и там же доктор осмотрит По хорошему вам бы госпитализироваться и обследоваться может быть генерализация инфекции,сепсис.
Если доктор осмотрит скажет,что можно лечиться дома то оьраьатывайте как и раньше плюс антибиотик на 14 дней широкого спектра либо анутрь супракс/панцеф или в уколах цефтриаксон/цефотаксим
Клиент
Елена, спасибо, большое Вам!. по поводу противостолбнячной не знаю, в карте указано АДСМ 0,1 мл в\м это вакцина или сыворотка
Педиатр, Инфекционист
Вакцина,Елен!
В общем обратитесь в травмпункт, так быстрее будет ,чем ждать записи
Клиент
Елена,если ВАКЦИНА 9 мес назад, значит не нужно повторять? Спасибо, Вам) Здоровья благодарных пациентов)
Педиатр, Инфекционист
Я бы вам слветовала сыворотку все таки,потому что рана не хорошая, что бы исключить риски полностью
Спасибо за добрые слова!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а до этого у вас был полный курс вакцинации? Есть какие-то документы об этом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте) Да не помню конечно, мне ж 41 год) наверное ставили что положено ) АКДМ поставили экстренно 9 мес назад
Инфекционист, Гепатолог
Раз нет данных, то считаем вас не привитой по правилам экстренной вакцинации и одной экстренной прививки не достаточно, значит нужно обратиться в травмпункт для проведения профилактики, она актуальна в течении 20 суток от травмы
Клиент
Ирина, съездила в травм пункт, отправили к хирургу, акдм ставить не стали, сказали, что осенью ставили уже, на 10 лет. Спасибо Вам за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если есть сведения о вакцинации или точно знаете, что ставили, то достаточно, той, что ставили осенью, если точно не знает, то сдайте антитела к столбняку и проверьте на всякий случай уровень антител
Инфекционист
Здравствуйте! Рана осталась не большая. Надо обрабатывать перексиью водорода и потом накладывать левомеколь.
Если общее самочувствие не нарушено, температура нормальная, то больше антибиотики принимать не надо.
По поводу столбняка, проверьте уровень антител