Ушиб или перелом?

Здравствуйте. Вчера упала с велосипеда, прочертила внешней стороной правой ноги, выступающей косточкой Сразу разодрала, пошла кровь В течение 2 часов после этого дома не была, то есть ходила По истечении 3 часов не было ни синяка, ни опухоли, не ярко-выраженной боли После ночи стало больно ходить, за ночь нога чуть чуть, еле заметно, припухла Подвижность пальцев не нарушена, синевы нет, наощуп кости одинаковые Натянуть ногу на себя могу без проблем, от себя становится больно, ну и боль при ходьбе, но вся подвижность осталась Рентген за 60 км от меня, скажите пожалуйста, есть перелом или нет? Большая ли вероятность? Как лечить?

Принятый ответ

Исключить перелом без рентгена, тем более, заочно никто не сможет, но вероятность его мала. Больше похоже на ушиб и растяжение связок.
Если было повреждение кожи и попала грязь, то нужно сделать прививку от столбняка (если не вакцинированы 5 лет).
Лечение - покой, эластичный бинт, мазь Диклофенак гель 5% 2р в день.

Константин, просто я отталкивалась от того, что вся подвижность сохранена, пусть и через боль
Во время покоя абсолютно вся боль уходит. Насколько туго бинтовать? Прикрепила фото, которое после 3 часов от падения, там видно что нога без изменений

Константин, cняла повязку, припухла сама косточка и немного за ней, нет синяков, синевы, подвижность сохранена, но болезненна, терпимо

Да, скорее всего, перелома нет.
Но 100% никто без рентгена не даст.
Насколько туго? Чтобы стопа не посинела и не онемела.
Рану лечите перевязками с Левомеколем.

Константин, я средне забинтовала, передвигаться стало легче
Просто я предположила, что при переломе отёк появился сразу бы, а не к утру, да и он не очнгь большой

Предположения верны, но без рентгена ИСКЛЮЧИТЬ полностью перелом или трещину нельзя.

Константин, если проходить не будет, то поеду на рентген

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно нужен осмотр раны и стопы хирургом с перевязкой.

Станислав, кость целая, сильный ушиб
Прикладываю деклофинак и эластичный бинт
Болей таких нет, припухлость ещё есть
Скажите пожалуйста, как долго применять и как долго сходит отёк?

Если есть рана, необходим осмотр врача. Возможно нагноение или столбняк.

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужен осмотр хирурга, противостолбнячная сыворотка. Обработка раны, перевязки.