Консультация эндокринолога /

Какую дозировку продолжить пить ? — вопрос №1468888

В начале июня сдавала на ттг ,показатель был 1,7 , вчера сдала показатели ещё упали до 0,6 ,пила л-тироксин 50. Вес уходить стал быстрее , и стало беспокоить : головокружение ,давление которое и так низкое ,стало падать еще ,высокое чсс ,которое доходит до 150 в спокойном состоянии с сопровождением ноющей боли в грудной клетки и лопатке. К эндокринологу попаду только в середине августа в лучшем случае, боюсь показатели ещё упадут до самого минимума за это время на такой дозировке
Вес 66,6, рост 164
Помимо этого пью джес плюс

Возраст: 21

Хронические болезни: всд смешанного типа

Эндокринолог
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете тироксин?
Сдайте кровь на АТ-тпо, ферритин, витамин Д.
Дефицит железа может давать такие жалобы, поэтому нужно сдать кровь на оак, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, где то с февраля месяца

Клиент
Эльмира, до этого на месяц увеличивали до 75 дозировку с мая по июнь ,и с июня по июль 50 уже
Клиент
Эльмира, на ферритин я сдавала в марте был 12,7 ,ничего не сказали и не назначили на это
Эндокринолог
Пока принимайте дозу 50… сильно низко не упадает ттг за такое короткое время.
Сдайте дополнительно кровь . Если АТ -ТПО будут в норме, то препарат отменить.
Эндокринолог
Ферритин низкий , норма от 40.
Принимайте препараты железа, например феретаб комп. 2 таб х 1 р/д 2 месяца; далее контроль ферритина.
Клиент
Эльмира, сдала на ат
Клиент
Эльмира, ферритин 42 показывает
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

С каких цифр ттг начали принимать тироксин?

Уровень Ат тпо какой?

Сейчас дозировка велика,можно снизить до 37,5 мкг тироксина(½ от 75мкг) строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель+узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Софико, изначально ттг был 35,5
Клиент
Софико, на АТ не назначали
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,ферритин низкий, так же сдайте витамин Д. Когда восполнить эти дефициты ттг может пойти вниз немного

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Ат тпо сдайте,что бы понять генез гипотиреоза
Клиент
Софико, сдала на ат , сейчас прикреплю
Клиент
Софико, все анализы пришли и я все прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный процесс и принимать тироксин на постоянной основе. Подскажите данный ттг на тироксине 50 мкг ?

Ферритин если придираться,то можно малость поднять..пропить 1 мес ферретаб по 1 капсуле в сутки . Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, тироксина, молочки, кофе

Если железо даст побочку на жкт,то принимать через день

Витамин Д хорошо,можно принимать профилактическую дозировку 4капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Антитела более не сдавайте
Клиент
Софико, да на дозировке 50
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На каком ТТГ был назначен эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, изначально ттг 35,2
Терапевт, Эндокринолог
Да.Все нашла.Изначально ТТГ 35.
Пейте эутирокс 37.5 мкг(половинку от 75 мкг)
И у вас дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
2 месяца.
Далее ферритин снова сдать
Клиент
Елена, а анализ ферритин и железо разное ?
Клиент
Елена, потому что на железо сдавал в мае и было 10,50 показатель
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин сдадите через 2 мес
Эндокринолог
Здравствуйте, пока перейдите на дозировку 37,5 мкг ( 1/2 т от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарств. Не сдавайте ТТГ так часто, он меняется полностью за 3 месяца. Сделайте контроль ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ через 3 месяца. Ферритин показывает запасы железа в организме, необходимо иметь уровень не менее 30, что бы можно было говорить о достаточном количестве железа в организме. Рекомендую прием препарата Витаферр 1 капсула в день, во время еды, 2 месяца. После этого проверьте уровень ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам по показаниям назначили л-тироксин, у вас ттг был выше 10 или был стойкий гипотиреоз - ТТГ выше 4 дважды в разные месяцы + антитела?
Если ТТГ однократно был выше 4, можно было скорректировать ваш низкий ферритин (сделать выше 45 нг/мл) мальтофером 1 таб/день 2 мес и дефицит йода (йодированной солью или йодомарин 100 мкг + морепродукты).
ВитД проверяли, принимаете его для профилактики?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ттг был 35 ,тогда назначили левотироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда по железу и йоду рекомендации прежние (выше).
По л-тироксину - уменьшите дозу до 44 мкг (1/2 таб от 88 мкг эутирокса) в связи со снижением веса и тахикардией.
Препараты железа вам помогут нормализовать пульс и давление (при железодефиците возникает кислородное голодание в тканях и компенсаторная тахикардия).
Сильно тоже дозу снижать не нужно, на ваш вес ваша расчетная доза, вообще, от 62,5 мкг.
Ттг проверьте через 2 мес.
Клиент
Светлана, сдала на ат и д ,ферритин пока не пришёл результат, прикрепили скрин
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны в норме, доза Л-тироксина прежняя, при аутоиммунном тиреоидите АИТ антитела не рекомендуют контролировать в динамике, т.к. дозу препарата подбирают по уровню ТТГ, а антитела нужны только для постановки диагноза АИТ.
УЗИ ЩЖ, ТТГ контроль 1 раз в год.

Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1-2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Если у вас будет снижен витамин Д в крови, ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана, д 31 показало
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, я выше писала, вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана, ферритин 42
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг считается нормальным, но лучше пусть будет выше чтобы не усилить симптомы тахикардии, боли в грудной клетке. Снижайте дозу до 37.5 мкг, это 1/2 таб от 75 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг. ФЕрритин в марте был низкий, сдайте сейчас еще раз, если не принимали железо навряд ли поднялся
Клиент
Ленар, железо не пила
Эндокринолог
Сейчас сдайте на ферритин
Клиент
Ленар, ферритин 42
Эндокринолог
Лучше чтобы был выше, ферретаб 1 капсула в день 1 месяц