Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение по результатам ФГДС — вопрос №1469097

Нужна консультация после исследованиях.
Принимаю ИПП уже 5 лет.
В последнее время ухожу о них, дроблю таблетку на 4 части ( 20 мг. Пью через день
Бывает изжога

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит Простатит Илеит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме изжоги жалобы есть?/
что подразумеваете под изжогой?
есть ли горечь во рту, кислота?
какой ипп пинимаете? есть ли эффект при таком делении?
ваш вес и рост?

когда выполняли фгдс?
по обследованию признаки воспаления слизистой желудка.
данных за заброс в пищевод нет.

рентгеноскопию пищевода и желудка с барием не выполняли?
если нет, то стоит выполнить-покажет как работают сфинктеры между желудком и пищеводом и желудком и дпк.

также стои выполнить суточную ph-импедансометрию-покажет есть ли забросы и какие.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подразумеваю заброс кислоты до задней стенки горла!
Париет 20
Обычно хватает и 10
Сейчас делю на 4 части таблетку
2 месяца вообще не пил их
Прикрывался гивесконом и ребагитом.
Как не странно в это период пил апельсиновый сок, и все было ок. Хотя обычно изжога была.
Спустя 2 месяца устал питаться дробно и похудел + кишечник или 12 начинает побаливать.
Когда-то дела рентген с барием. Чтобы подтвердить грыжу пищевода. Не подтвердили.
Гастро делал сегодня.
Давно думаю про ph метрию, но все ни как не решусь.

Гастроэнтеролог
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

Плавный уход с ипп.
например
париет 20 мг утром-7 дней, далее по 10 мг утром-2 недели, далее по 10 мг через 10 2 недели.

когда начните прием препарата через день добавить гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.

также нужен прием прокинетика-ганатон по 1 таб за 15 мин 3 р\д-1 месяц.

при возобновлении жалоб пройтип суточную ph-импедансометрию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Впервые ИПП был назначен тоже по поводу изжоги?
Как препарат называется и его доза?
Если бывает пропуск ИПП, то изжога усиливается?
Укажите рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эрозии были в пищеводе.
ИПП это зло. Оно помогают отлично и купируют всю кислоту. Но провоцируют со временем атрофию. Хочу уйти от них. Сажусь на диету, раздельно пью и принимаю пищу. Быстро худею и чуть погрешность в еде, появляется изжога.
Пью париет 20г ( делю таблетку )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Париет 10 мг только на ночь в течение 1 недели, нужно постепенно дозу снизить, чтобы уйти в полный отказ.
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды - 1 неделю (предотвращает появление забросов).
После париета, гастростат 100 мг 3 раза в день - 1 мес.
Если проблема уходить не будет, то скорее всего есть инфекция хеликобактер (по эгдс тест отрицательный, но на фоне приема Париета тест будет нерезультативный).
Гастроэнтеролог
Кирилл, здравствуйте! По ЭГДС небольшое воспаление в желудке.
Какие симптомы Вас беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, изжога, особо больше ни каких.
Если пью ИПП то все ок, но я не хочу их пить!!!
Гастроэнтеролог
Кирилл, я поняла Вас, сейчас распишу схему ухода с этих таблеток.
Париет 20 мг 1 раз в день одну неделю, Париет 10 мг (таблетку напополам) 1 раз в день одну неделю, Париет 10 мг через день - 1 неделю, затем Париет 10 мг через 2 дня 1 неделю, затем Париет 10 мг через 3 дня и так далее до полной отмены препарата.
Сейчас, чтобы легче уйти с ИПП:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Гевискон по 1 саше до 4х раз в день при возникновении изжоги.
Каждый раз, когда будет возникать изжога принимайте Гевискон, дозу ИПП не увеличивайте! После отмены ИПП начинается синдром кислотного рикошета - сильные забросы кислоты, но это проходит примерно через 2-3 недели после начала отмены, поэтому это время нужно переждать и помочь другими лекарственными препаратами.
Гастроэнтеролог
И соблюдать антирефлюксный режим: кушать не позднее чем за 3 часа до сна, не принимать горизонтальное положение после еды, исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, томаты, спать с приподнятым изголовьем кровати.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного нет.
Ипп какой именно пьете ?