Назначить лечение по результатам ФГДС
Нужна консультация после исследованиях. Принимаю ИПП уже 5 лет. В последнее время ухожу о них, дроблю таблетку на 4 части ( 20 мг. Пью через день Бывает изжога
Принятый ответ
Здравствуйте.
кроме изжоги жалобы есть?/
что подразумеваете под изжогой?
есть ли горечь во рту, кислота?
какой ипп пинимаете? есть ли эффект при таком делении?
ваш вес и рост?
когда выполняли фгдс?
по обследованию признаки воспаления слизистой желудка.
данных за заброс в пищевод нет.
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием не выполняли?
если нет, то стоит выполнить-покажет как работают сфинктеры между желудком и пищеводом и желудком и дпк.
также стои выполнить суточную ph-импедансометрию-покажет есть ли забросы и какие.
Мария, подразумеваю заброс кислоты до задней стенки горла!
Париет 20
Обычно хватает и 10
Сейчас делю на 4 части таблетку
2 месяца вообще не пил их
Прикрывался гивесконом и ребагитом.
Как не странно в это период пил апельсиновый сок, и все было ок. Хотя обычно изжога была.
Спустя 2 месяца устал питаться дробно и похудел + кишечник или 12 начинает побаливать.
Когда-то дела рентген с барием. Чтобы подтвердить грыжу пищевода. Не подтвердили.
Гастро делал сегодня.
Давно думаю про ph метрию, но все ни как не решусь.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Плавный уход с ипп.
например
париет 20 мг утром-7 дней, далее по 10 мг утром-2 недели, далее по 10 мг через 10 2 недели.
когда начните прием препарата через день добавить гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.
также нужен прием прокинетика-ганатон по 1 таб за 15 мин 3 р\д-1 месяц.
при возобновлении жалоб пройтип суточную ph-импедансометрию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впервые ИПП был назначен тоже по поводу изжоги?
Как препарат называется и его доза?
Если бывает пропуск ИПП, то изжога усиливается?
Укажите рост и вес
Анастасия, эрозии были в пищеводе.
ИПП это зло. Оно помогают отлично и купируют всю кислоту. Но провоцируют со временем атрофию. Хочу уйти от них. Сажусь на диету, раздельно пью и принимаю пищу. Быстро худею и чуть погрешность в еде, появляется изжога.
Пью париет 20г ( делю таблетку )
Париет 10 мг только на ночь в течение 1 недели, нужно постепенно дозу снизить, чтобы уйти в полный отказ.
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды - 1 неделю (предотвращает появление забросов).
После париета, гастростат 100 мг 3 раза в день - 1 мес.
Если проблема уходить не будет, то скорее всего есть инфекция хеликобактер (по эгдс тест отрицательный, но на фоне приема Париета тест будет нерезультативный).
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте! По ЭГДС небольшое воспаление в желудке.
Какие симптомы Вас беспокоят на данный момент?
Елена, изжога, особо больше ни каких.
Если пью ИПП то все ок, но я не хочу их пить!!!
Кирилл, я поняла Вас, сейчас распишу схему ухода с этих таблеток.
Париет 20 мг 1 раз в день одну неделю, Париет 10 мг (таблетку напополам) 1 раз в день одну неделю, Париет 10 мг через день - 1 неделю, затем Париет 10 мг через 2 дня 1 неделю, затем Париет 10 мг через 3 дня и так далее до полной отмены препарата.
Сейчас, чтобы легче уйти с ИПП:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Гевискон по 1 саше до 4х раз в день при возникновении изжоги.
Каждый раз, когда будет возникать изжога принимайте Гевискон, дозу ИПП не увеличивайте! После отмены ИПП начинается синдром кислотного рикошета - сильные забросы кислоты, но это проходит примерно через 2-3 недели после начала отмены, поэтому это время нужно переждать и помочь другими лекарственными препаратами.
И соблюдать антирефлюксный режим: кушать не позднее чем за 3 часа до сна, не принимать горизонтальное положение после еды, исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, томаты, спать с приподнятым изголовьем кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного нет.
Ипп какой именно пьете ?