Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2379812

Здравствуйте. Требуется корректировка лечения по последнему УЗИ.
Жалобы: вздутие живота, чувство не полного опорожнения кишечника. Вздутие после сна сразу, ежедневно, после опорожнения кишечника лучше, к вечеру может снова вернутся, с большой вероятностью, так же в течение дня, как будто живот тугой, вечером опорожнить кишечник не получается. Не могу понять, проблема в скоплении желчи (как показано на УЗИ) или в неполном опорожнении кишечника (проблема с моторикой). Так же не получается "слезть" с омепразола, т.к после его отмены через 2-3 дня начинается изжога от всего и только антацидные препараты помогают, но не в полной мере. Так же назначен препарат от СРК, т.к хочется в туалет, когда начинаю нервничать.
Мучаюсь давно, не знаю как быть.
Хеликобактер отрицательно.
Биохимия крови и ОАК в норме.
Остальные виды анализов прилагаю.

По другим анализам и видам исследований было назначено лечение:
Средиземноморская диета.
1) ОМЕЗ ДСР 1 к утром - 2 недели ДАЛЕЕ Диспевикт 100 мг 3 р.д за 20 мин до еды - 1 месяц
2) Аллохол 1-2 таб 3-4 р.д после еды - 1 месяц
3) Ребамипид 100 мг 3 р.д после еды - 2 месяца
4) Колофорт 2 таб 2 р.д под язык после еды - 2 месяца
5) Мукофальк (продолжаю пить уже порядка 3х месяцев) 2-4 пакетика в день - возможен длительный прием

Лечение прохожу в данный момент. Не приступила к препарату Диспевикт.
Прошу помочь в добавлении препарата для желчного пузыря и коррекцию уже имеющегося лечения, если это требуется.
Лечение на данный момент 2 недели. Изменений особых не заметила, к сожалению.

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, гастродуоденит, грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, стул 1 раз в несколько дней? Препарат от срк что вы имеете ввиду, колофорт?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, стул, в большинстве своём, ежедневный утром несколько раз, редко раз в два дня бывает.
От СРК да, Колофорт

Терапевт, Гастроэнтеролог
По узи и эгдс критичных изменений нет, на хеликобактер тестировали?
Клиент
Айгуль Атласовна, да, хеликобактер отрицательно.
По УЗИ есть скопление желчи, вот интересует лекарственный препарат по этому поводу в дополнение к лечению
Терапевт, Гастроэнтеролог
Взвесь ближе к варианту нормы, лечится урсосаном на ночь 500 мг 3 мес, далее узи контроль (просите снимки желчного пузыря распечатать, потому что формулировки разные бывают)
Гэрб скорее всего есть у вас, даже на фоне омепразола есть небольшое воспаление, рекомендую его заменить на более эффективный препарат - разо 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 мес, далее пытаться постепенно снизить дозу и отменить. Важно не лежать после еды 30 мин, не есть перед сном и нормализовать имт, если есть избыток веса.
По вздутию - сначала нужно нормализовать стул, добавьте форлакс по 1-2 пакетика в день до мягкого стула, далее можно отменить, вздутие может уйти.
Если останется- исключить сибр - водородно-метановый дыхательный тест и лактазную недостаточность (генетический тест).
Клиент
Айгуль Атласовна, рабепразол вместо омепразола, поняла, как быть с диспевиктом, его начинать пить вместе с рабепразолом? Он для моторики, как я понимаю
Я принимаю Мукофальк, Форлакс добавить и пить оба препарата?
Клиент
Айгуль Атласовна, я пила Экспортал до этого назначали, не помогал. Форлакс лучше?
Клиент
Айгуль Атласовна, Уросан совместим с алкоголем? Если вечером застолье, то стоит его пить на ночь или пропустить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, диспевикт оставляете. Форлакс и мукофальк пить вместе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Экспорта содержит другое действующее вещество, а форлакс другое, он мягкий и хорошо работает
Терапевт, Гастроэнтеролог
По инструкции не взаимодействует с алкоголем,но вместе пить, тем более регулярно, нежелательно. Вы можете немного отложить урсосан
Клиент
Айгуль Атласовна, т.е пить курс, если застолье, то пропустить, верно??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно так и минимизировать застолья
Клиент
Айгуль Атласовна, поняла, спасибо большое за консультацию Вам!!