Дискомфорт при смыкании челюстей
Здравствуйте! Моя дочь , 14 лет, проходила три года лечение у ортодонта, носила пластину(не постоянную). Два года как не носит, и вдруг появился дискомфорт в челюстях, будто бы в состоянии покоя они как-то странно смыкаются. Ортодонт направила на рентген и сказала по его результатам, что, вероятно, дело не в прикусе, а просто восьмерки в десне давят на зубной ряд. Она считает, нужно проконсультироваться со стоматологом-хирургом о целесообразности их удаления. Я же понимаю, что процедура травматична, и прибегну к ней только в самом крайнем случае. Присоединяю рентген и хочу услышать ваше мнение о том, что тут следует предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снмку проблем с суставом не увидеть,только на мрт и кт внчс
8 в зачатках,сказать как они прорежутся пока невозможно,может верхние и неровно
Есть ли ощущение напряжения мышц жевательных(по бокам челюсти)?ограничение открывания рта?
Виктория Алексеевна, нет ни ограничений открывания рта, ни напряжения мышц.
Предлагаю вам сходить на консультацию к нескольким специалистам,8 еще в зачатках,они прорезывание не начали еще,вряд ли дело в них
После ортодонтического лечения проблемы с суставами могут возникнуть,этот снимок для диагностики сустава и прикуса неинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте,
дискомфорт при смыкани зубов, при широком открывании рта, после жевания твёрдой пищи с 8 руками не связан, в 8 ещё не сформированы корни,поэтому удалить их гораздо проще сейчас, чем тогда,когда корни будут сформированы. НО есть сомнения, что дело в 8 вообще. По описанию-проблема в прикусе и ВНЧС. Так что-очная консультация гнатолога( ортодонт, занимающейся заболеваниями ВНЧС), он при необходимо направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, ТРГ.
Принятый ответ
На ортопантомограмме (ОПТГ) нет явных признаков, которые указывали бы на необходимость удаления восьмых зубов. Поскольку корни зубов ещё не сформировались окончательно, нельзя однозначно сказать, что их нужно удалять.
Чтобы определить причину дискомфорта, в первую очередь необходимо провести этапный анализ телерентгенограммы головы (ТРГ) и сравнить полученные цифровые показатели с возрастной нормой. Это поможет определить тип роста лицевого скелета ребёнка.
Лицо ребёнка продолжает расти, и иногда при явно выраженном вертикальном росте может происходить перерастяжение жевательной мускулатуры. Это, в свою очередь, может вызывать дискомфорт. Однако это лишь предположение, которое можно подтвердить или опровергнуть только после получения цефалометрических данных, о которых я упоминал ранее.