Лезут моляры

Здравствуйте, ребенку 1,5 года Первые зубы вылезли в 9 месяцев, сначала нижние центральные резцы, потом верхние, пара месяцев перерыв и сразу 4 боковых резца. Сразу после боковых набухали верхние и нижние десны в районе моляров. 16.11 у ребенка поднялась температура до 39,5 без соплей и кашля, был слегка разжижен стул, и десны прям покраснели. Температура 3 дня продлилась, и обычно после спада температуры вылезали зубы, в этот раз нет. Есть небольшой насморк и из за него кашель, горло спокойное, хрипов нет, сегодня на прием к педиатру сходили, ребенок здоров, никаких инфекций не было Фото дёсен приложу Почему зубки не прорезались после температуры? У сына был под вопросом лёгкий рахит, сдавали анализы в августе, но по анализам сказали всё нормально, рахита нет, их результаты тоже приложу. Могут ли моляры не за один раз прорезаться и нормально ли это вообще?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
При прорезывании моляров всё идёт не так быстро и чётко, как с резцами. Эти зубы крупные, им нужно больше времени. Они могут набухать, давать температуру, красноту дёсен, а потом как будто зависнуть и не выйти сразу. Это норма.
Температура до 39 с покраснением дёсен вполне укладывается в реакцию на прорезывание. То, что насморк подключился, тоже бывает. Вы сходили к педиатру, ребёнок здоров и инфекций не нашли - это замечательно и основополагающее.
То, что зубы не вылезли сразу после температуры, не значит, что что-то пошло не так. Температура не гарантирует появление зубов) все очень индивидуально даже у одного человека.
Моляры часто прорезываются волнами: десна набухла, поныла, потом немного успокоилась, и только через дни или даже пару недель зуб начинает показываться. Это обычная картина.

Про возможный рахит. Если по анализам всё спокойно и педиатр не видит признаков, то задержки прорезывания от него ждать не стоит. Сроки нормальные.

Евгений, я результаты анализов прикрепила, но не знаю, как их интерпретировать, т.к у нас педиатры безалаберные, могли не так всё сказать и упустить лёгкую форму рахита, о чем тоже переживаю, ведь если он есть то как то может влиять как раз на зубки, да и в целом на организм, ведь нужно что то делать с этим? Вы можете помочь разобраться, пожалуйста?

По данным анализа, ничего похожего на выраженный рахит нет. Можно проверить витамин D и подкорректировать магний, если врач сочтёт нужным.
Но это не в моей компетенции, этим занимается врач другого профиля.
Вы понимаете, зубы уже видны в под слизистой. Они сформированы. Витамин D и рахит влияют на качество и минерализацию кости(зубов тоже), но не на сам механизм прорезывания. Зуб всё равно будет двигаться по своей программе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Да, есть связь между прорезыванием зубов, температурой и общим беспокойством ребенка.
Зубы у вашего ребенка в стадии прорезывания, судя по фото. Понимаю, что вам бы хотелось увидеть уже их во рту и отпустить переживания.
Моляры по форме и размеру больше резцов и клыков, поэтому они так долго и сложно идут.
И да, они могут прорезаться так сказать в несколько этапов, но необязательно с температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По фото уже просвечиваются бугры моляров с одной стороны и с другой.
После температуры, жидкого стула действительно зубки могут не показаться.
Сам процесс прорезывания достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, у него температура, затем идет процесс выздоровления, а зубки так и не покажутся еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды. Моляры самые обьемные зубы в полости рта, поэтому их процесс прорезывания может быть длительный.
Сейчас малыш не капризный?

Наталья Александровна, он и в период температуры не особо капризничал, ему просто плохо было, кушал по маленьку, но особо никаких эмоциональных взрывов не было. Сейчас он сильно чешет голову и за ушками, особенно во сне, как будто дискомфорт, ушки осмотрела там у него всё в порядке

Да, детки часто могут трогать головку, ушки по причине дискомфорта.
Идет активный процесс прорезывания.
Для облегчения малышу можно давать прорезыватели из Холодильника, местно наносить гель «Холисал», он обладает обезболивающим эффектом.
Как только покажутся первые бугры, весь дискомфорт уйдет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для процесса прорезывания зубов. Процесс этот довольно долгий и волнообразный. Такие пиковые состояния могут сменяться затишьем. Сами зубки могут показаться еще только через месяц-два.
Все таки высокая температура в сочетание с кашлем и насморком могут говорить об ОРВИ, больше, чем о прорезывании зубов.
Сыпи не было, по голове, лицу, телу?
Внешне повлиять на процесс прорезывания зубов нельзя. Пока просто наблюдайте, записывайте как и когда прорезвлись зубки, посещайте стоматолога раз в полгода. Вы уже посещали в 1 год?

Анна Павловна, здравствуйте. Сыпи не было, насморк появился после спада температуры. В год были у стоматолога, сказали всё хорошо, и вот недавно ходили на комиссию в садик, тоже проходили стоматолога, как раз накануне перед повышением температуры, там врач сказала что да, моляры идут, ждите

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Прорезывание зубов носит волнообразный характер: периоды затишья сменяются движением. Самый болезненный процесс происходит в тот момент, когда зуб пробивает себе путь внутри десны.
То, что температура была 3 дня назад, а зубов еще не видно, не является отклонением.
После того, как сложный этап пройден (пик воспаления миновал, температура спала), десне может потребоваться еще некоторое время, чтобы зуб окончательно прорезался. Он продолжает свой медленный путь, но уже с меньшим воспалением.
К примеру, может прорезаться один зуб, затем через некоторое время его "напарник" на противоположной стороне. Либо могут прорезаться два зуба на одной стороне.
Ребенок капризничает? Беспокойный?

Светлана Марсовна, здравствуйте, температура была с 16-19 число, потом пошла на спад и появился насморк небольшой, и вот с 19 числа может быть где то в районе 37-37,3 вот так, но зубиков нет, только белое просвечивает через десну. Сын спокоен, кушает как обычно, только постоянно чешет голову и ушки, как будто дискомфорт, В ушки заглядывала, там всё хорошо, никаких признаков отита или воспаления нет