Двоение искажение в перефирии после замены хрусталика

Здравствуйте у меня прошло больше месяца после замены хрусталика появилось двоение и искажение что это такое ? На перефирии стоит мультифокальная бифокальная иол на среднее дальнее расстояние прямо когда смотришь все четко но стоит посмотреть в лево право все двоится и искажение

Нет
26 лет

Здравствуйте. А в течение месяца после операции таких симптомов не было? Они появились только спустя месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, здравствуйте на 3 день появились и не проходит выписки к сожалению нет но по словам врача все прошло успешно иол на своем месте

Понял Вас. Если линза центрирована и капсулярного мешок целый, глаз спокоен, нет симптомов вспышек/молний - то всё в порядке. ИОЛ отличается по оптическим свойствам от естественного хрусталика и какой бы хорошей и функциональной ИОЛ не была, она хуже хрусталика. У ИОЛ ограниченные размеры. У мультифокальной ИОЛ к тому же есть несколько зон с разной силой преломления и явными границами перехода между ними. Всё это дает оптические аберрации в отличие от здорового нативного хрусталика. С этим, увы, ничего не поделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, а как с этим жить ?

Со временем Вы привыкните к этому эффекту

А по какой причине удаляли хрусталик? Врожденная катаракта был диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, высокая степень дальнозоркость

Здравствуйте.
Жалоба только сейчас появилась? Есть выписка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вера, к сожалению нет но по словам все прошло успешно у не зависимого врача спрашивал тоже говорит все в порядке

Если такие симптомы были сразу после операции и врач, осматривая вас, сказал все нормально, значит ИОЛ стоит центрично. Она в отличие от своего родного хрусталика имеет ограниченную оптическую область, поэтому при взгляде в сторону вы ощущаете искажение. Тем более ИОЛ мультифокальная и имеет несколько зон оптических. Нужна адаптация. Головной мозг постепенно привыкнет к новому зрению. Вы не переживайте. Это нормально, после операции ощущается дискомфорт, непривычно. Со временем пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вера, я так понимаю это адаптация ?

Да, вам непривычно смотреть с новым хрусталиком. После данной операции нужна адаптация.
К очкам новым нужна адаптация, а к искусственному хрусталику тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вера, у меня из за этого повышена утомляемость и тошнит

Острота зрения этого глаза какая, помните? А другого глаза?
Вблизи видите тоже хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вера, +2 очки для близи

Принятый ответ

Поняла. Сейчас идёт нейроадаптация. Головной мозг должен привыкнуть к новому хрусталику, зрению. Нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вера, в близи вижу норм не сказать чтоб отлично

Здравствуйте прикрепите пожалуйста выписку после операции. После операции такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена, появилось на третий день

Поняла Вас. Если Вас сразу после операции доктор осматривал и хрусталик был центрирован. То скорее это идут у Вас оптические абберации(искажения), связанные со сложным строением линзы мультифокальной. По бокам этот эффект сильнее проявляется. У Вас линза заключает в себе 2 зоны (даль и близь). К сожалению с этим вряд ли что то получиться сделать. Вы постепенно адаптируетесь и перестанете обращать внимание. Вам поставили внутрь глаза искусственную линзу, поэтому первое время , как с новыми очками, нужно будет привыкнуть.

Здравствуйте!Это довольно частая жалоба после имплантации ИОЛ,и особенно у мультифокальных.У них особое строение,фокус сконцентрирован на основных зрительных расстояниях,и часто периферия немного страдает.Когда пройдет нейроадаптация-вы перестанете все это замечать.А привыкание к линзам занимает около 3,а у кого-то даже и 6 месяцев.Сейчас постарайтесь сильно внимание на этом не концентрировать,это поможет головному мозгу понять,что эти искажения видеть ему не нужно,и адаптация пройдет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, здравствуйте я как то вам писал помните ) вот все на том месте

Да,я так и подумала,что это Вы:)И я все так же говорю-еще ждем.Адаптация-сложный момент,и чем больше переживаете и концентрируетесь на проблеме-тем сложнее мозгу понять,как ему нужно видеть.