Консультация педиатра /

У ребёнка 3,5 месяца сильный метеоризм — вопрос №1881539

Малышу сейчас 3,5 месяца, с рождения на ГВ, стул(жидковатый, жёлтого цвета, всегда одинаковый) не регулярный примерно раз в сутки или полутора суток, в возрасте 2 недель начался метеоризм. Картина выглядит примерно так: после еды через пол часа - час надувается живот, естесственно ребёнок просыпается, он начинает тужиться(пока тужится, срыгивает, иногда прям много) , кряхтеть и громко и много пукать. Делаю массаж и мы пропукиваемся час примерно. До следующего кормления более или менее всё нормально, а потом всё по кругу днём и ночью этот жуткий метеоризм. Во время "пропукивания" он не плачет, а как будто усердно трудится. Семитиконы не помогают, выкладывания на живот и массажи, ношение столбиком, БакСет, Пробиэль беби, укропную воду, грелку, пробовали всё, метеоризм в одной поре как был так и есть. Пробовала исключать молочку, сладкое, мучное всё сразу или по отдельности. Сдали копрограмму, кровь, мочу, ниже приложу. Вес набирает примено килограмм в месяц. Молока в притык, иногда пропадает, полупрозрачное, не жирное. Когда не хватает кормлю из двух заодно кормление, такое на ночь бывает в основном. Стоит ли что то предпринимать при такой картине?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила ко программу, кровь и мочу

Педиатр
Анализ мочи в норме
По анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет

По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, это вариант нормы для данного возраста

У ребёнка период колик и младенческие дисхезии
Клиент
Галина Александровна, до какого возраста это считается вариантом нормы?
Клиент
Галина Александровна, как Вы считаете моё питание может как то на это повлиять?
Педиатр
Соблюдать диету стоит только если у ребёнка АБКМ
Вам не нужно соблюдать, ваше питания не влияет на ребёнка
Педиатр
Здравствуйте.
Жду анализы.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализы
Педиатр
Анализв хорошие.
У ребёнка просто колики и дисхезия.
Никакого лечения не требуется, постепенно жкт дозреет и жалобы уйдут
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть в принципе это вариант нормы? В копрограмме ничего сомнительного нету? До какого возраста это может продолжаться?
Педиатр
Да, копрограмма хорошая!
Всё в пределах нормы.
Колики проходят к 4-6 месяцам, дисхезия может быть до 9 месяцев, но после стихания колик уже не так выраженно и не ежедневно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Подскажите ещё, моё питание как то на это влияет? Я почти не ем сладкое, из мучного только белый хлеб бездрожжевой. В основном каши, мясо, овощи. Из аллергенов пробовала немного шоколада и мёд, тоже немного
Педиатр
Нет, Ваше питание не влияет.
Исключать стоит только аллергены, на которые заметили реакцию ребенка( сыпь, нарушение стула)
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови и мочи в норме.
Копрограмма так же без воспалительных изменений, диету Вам соблюдать не нужно.

Вы описываете классическое проявление младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, всё поняла, будем ждать и пукать закатав рукава)
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по копрограмме вариант возрастной нормы. Маме диета нужна только если у ребёнка АБКМ. Маме рекомендую лактационные чаи Хипп, Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться – это очень важно для выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации!