У ребёнка 3,5 месяца сильный метеоризм

Малышу сейчас 3,5 месяца, с рождения на ГВ, стул(жидковатый, жёлтого цвета, всегда одинаковый) не регулярный примерно раз в сутки или полутора суток, в возрасте 2 недель начался метеоризм. Картина выглядит примерно так: после еды через пол часа - час надувается живот, естесственно ребёнок просыпается, он начинает тужиться(пока тужится, срыгивает, иногда прям много) , кряхтеть и громко и много пукать. Делаю массаж и мы пропукиваемся час примерно. До следующего кормления более или менее всё нормально, а потом всё по кругу днём и ночью этот жуткий метеоризм. Во время "пропукивания" он не плачет, а как будто усердно трудится. Семитиконы не помогают, выкладывания на живот и массажи, ношение столбиком, БакСет, Пробиэль беби, укропную воду, грелку, пробовали всё, метеоризм в одной поре как был так и есть. Пробовала исключать молочку, сладкое, мучное всё сразу или по отдельности. Сдали копрограмму, кровь, мочу, ниже приложу. Вес набирает примено килограмм в месяц. Молока в притык, иногда пропадает, полупрозрачное, не жирное. Когда не хватает кормлю из двух заодно кормление, такое на ночь бывает в основном. Стоит ли что то предпринимать при такой картине?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Галина Александровна, прикрепила ко программу, кровь и мочу

Анализ мочи в норме
По анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет

По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, это вариант нормы для данного возраста

У ребёнка период колик и младенческие дисхезии

Галина Александровна, до какого возраста это считается вариантом нормы?

До 5-6 месяцев

Галина Александровна, как Вы считаете моё питание может как то на это повлиять?

Соблюдать диету стоит только если у ребёнка АБКМ
Вам не нужно соблюдать, ваше питания не влияет на ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жду анализы.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Ангелина Альбертовна, прикрепила анализы

Анализв хорошие.
У ребёнка просто колики и дисхезия.
Никакого лечения не требуется, постепенно жкт дозреет и жалобы уйдут

Ангелина Альбертовна, то есть в принципе это вариант нормы? В копрограмме ничего сомнительного нету? До какого возраста это может продолжаться?

Да, копрограмма хорошая!
Всё в пределах нормы.
Колики проходят к 4-6 месяцам, дисхезия может быть до 9 месяцев, но после стихания колик уже не так выраженно и не ежедневно.

Ангелина Альбертовна, спасибо. Подскажите ещё, моё питание как то на это влияет? Я почти не ем сладкое, из мучного только белый хлеб бездрожжевой. В основном каши, мясо, овощи. Из аллергенов пробовала немного шоколада и мёд, тоже немного

Нет, Ваше питание не влияет.
Исключать стоит только аллергены, на которые заметили реакцию ребенка( сыпь, нарушение стула)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови и мочи в норме.
Копрограмма так же без воспалительных изменений, диету Вам соблюдать не нужно.

Вы описываете классическое проявление младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Алина Александровна, спасибо, всё поняла, будем ждать и пукать закатав рукава)

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме вариант возрастной нормы. Маме диета нужна только если у ребёнка АБКМ. Маме рекомендую лактационные чаи Хипп, Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться – это очень важно для выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации!