Приём клайры
Здравствуйте! Я уже 10 лет принимаю клайру. Читала, что все кок сгущают кровь и увеличивается риск возникновения тромбов. Подскажите пожалуйста, насколько большой риск тромбообразования на фоне приёма кок и как его можно снизить?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Риск тромбообразования при применении гормональных препаратов зависит от ваших факторов риска: нет ли у вас варикоза, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензи; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов до 50 лет? Не курите? Мигрень с неврологической симптоматикой или без?
Если повышенного риска тромбообразования нет, профилактика включает: умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю, питьевой режим, ношение компрессионного трикотажа в профилактических целях, отказ от курения и снижение массы тела (если есть лишний вес).
Диляра, здравствуйте! Я не карю, мой вес 55 килограмм. Варикоз на ногах есть у мамы. У меня только мигрень
С аурой или без?
Диляра, без ауры
В возрасте старше 35 лет наличие мигрени (даже без ауры) относится к состояниям, при которых теоретический или доказанный риск осложнений при применении КОК, в целом, превосходит ожидаемую пользу от применения препарата.
Поэтому вам желательно обсудить со своим гинекологом замену препарата на другой с меньшим риском тромбообразования (прогестиновые, импланон, спираль).
Диляра, как действуют препараты, содержащие только один гормон? Цикл с ними регулярный?
При приеме любых гормональных препаратов (в том числе и КОК) не бывает цикла и менструаций. Это всего лишь кровотечения «отмены».
Диляра, а как это выглядит пр приеме, например, чарозетты? И какие исследования необходимы, чтобы проверить наличие тромбов?
При их приеме отсутствуют менструации вообще. То есть при приеме КОК бывают кровотечения «отмены» в дни, когда пропускают прием таблеток; а при приеме чисто прогестиновых такого перерыва в приеме таблеток не бывает. Могут быть лишь мажущие выделения во время приема препарата - это возможный побочный эффект препарата.
Исследования (УЗИ, МРТ, КТ) проводят лишь в том случае, если есть клинические признаки тромбоза (если уже случился тромбоз, его невозможно не заметить).
Если же тромбоз ещё не случился, то никакие анализы достоверно предсказать его не могут. Поэтому ориентируемся на факторы риска и профилактируем тромбозы (в вашем случае профилактика заключается в отказе от КОК).
Диляра, а чисто прогестиновые препараты мне можно?
Да, допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При условии отсутствия абсолютных противопоказаний к приему кок, максимальный риск тромбообразования в первые 3 месяца приема кок, далее риск снижается, организм адаптируется. По новым рекомендациям перерывы в приеме кок не нужно делать, можно принимать препарат столько,сколько есть необходимость в контрацепции. Планово можете сдать коагулограмму, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно посмотреть анализы, сдавать коагулограмму, биохимические анализы крови, если всё в норме, то не переживайте