Консультация ортопеда /

Осложнение после эндопротезирования коленного сустава, отек — вопрос №1850998

Здравствуйте! Маме 67 лет, 22 января сделали операцию по замене коленного сустава. У неё очень плохие вены и бывал и до этого лимфостаз, флеболог предупредил о рисках, но разрешил операцию. Сейчас 6 день после операции, нога ужасно отекшая. Ей сказали делать упражнения, сгибать, разгибать ногу, но она не может, так как нога вся отекла и нога в бинтах (ей запретили снимать эластичные бинты, иначе большой риск тромбообразования и ещё хуже лимфостаз будет, как сказал флеболог и оперировавший хирург). Скажите пожалуйста, как сейчас быть? Сегодня её домой выписали. Получается надо через боль делать упражнения? И как быть если нога так отекла, что не сгибается как надо?

Возраст: 67

Хронические болезни: Варикозная болезнь, хронический гастрит, лимфостаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как сейчас быть?
Пригласить того флеболога, который разрешил операцию. Пусть лечит.
Пригласить надом травматолога. Возможно, нужно отпунктировать жидкость в области эндопротеза. То же бывает.

Получается надо через боль делать упражнения?
Допускаются умеренные болевые ощущения.
Сильную боль преодолевать нельзя. Пока все упражнения делать в кровати. Ногу вниз не опускать, придавать возвышенное положение. Вставать только в туалет.

И как быть если нога так отекла, что не сгибается как надо?
Ждать пока отёк уменьшится. Принимать Детралекс, Троксевазин. Использовать аналогичные гели\мази.
Консультироваться с флебологом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Через боль ничего делать не надо. Вам до или после операции делали УЗИ вен? Сделайте фото обеих ног спереди.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, маме делали УЗДГ вен до операции. У нее очень плохие вены, 10 лет назад были трофические язвы, лет 20 уже проблемы с венами, до операции тоже бывал лимфостаз, но не в такой степени, как сейчас. Фото к сожалению не могу сделать, тк не нахожусь рядом с ней.
Главный вопрос, что сейчас делать? Хирург сказал разрабатывать сустав, а как его разрабатывать, если во первых очень больно, во вторых нога так сильно отекла, что ей даже поднять ногу тяжело
Травматолог, Ортопед
Разрабатывать ничего пока не надо , надо справиться с отеком. Нужны Перевязки с врачом. Ногу нужно положить на что-то типа шины Беллера. Например на три подушки , чтобы уровень голени был выше уровня тела. Изыщите возможность сделать фото голени и раны на перевязке .
Клиент
Станислав, спасибо! Мне мама прислала несколько фотографии, какие смогла сделать, если я доеду до неё, сделаю как вы просили. Пугают эти синие пятна по всей ноге, кожа вся ужасная, отёк. Это же не нормально, это последствия того что у неё был варикоз запущенный до операции ? И что теперь делать с этим?( ногу эту почти не чувствует
Травматолог, Ортопед
Это подножные кровоизлияния , может быть как результат грубых манипуляций во время операции . В идеале сейчас надо эту пациентку положить в стационар , назначить инфузионную, антибактериальную и сосудистую терапию. И делать перевязки в стационаре , а не в домашних условиях .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лимфостаз ничему не угрожает. На данный момент самое важное это профилактика тромбообразования, поэтому нужно принимать антикоагулянты согласно наименованию схеме препарата указанной в выписке.
Упражнения нужны, но пока только изометрические, и по большей части в смежных сустава. Оперированный же сустав, лучше щадить, по мере стихания боли и отека, только тогда начинать ЛФК.