Повышен рфмк

Добрый день! Прошу посмотреть анализы, повышен рфмк, и фибриноген 4 при норме до 4. Из за чего могут быть повышены эти показатели? Есть ли риск тромбообразования? Есть аллергия( постоянно принимаю таблетки), гипотериоз, стали появляться сосудистые звездочки на ногах. Причём очень быстро. Собираюсь ехать в горы, не ухудшит ли это показатели?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Повышение уровня РФМК при нормальных остальных показателях коагулограммы не является клинически значимой находкой, так как этот анализ обладает низкой специфичностью, может повышаться при физиологических состояниях, стрессах.

В отсутствии клинических признаков коагулопатии и других лабораторных отклонений повышение РФМК не интерпретируют как патологическое состояния и не рекомендуют какие-то дообследования

Фибриноген в норме.
Склонности к тромбообразованию по анализу нет

2) В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии. В данном случае скорее отражает аллергию, которую указываете

Здравствуйте, повышение РФМК при нормальных значениях остальных показателей коагулограммы клинической значимости не несет, переживать не стоит. Также наблюдается повышение эозинофиллов, такое возможно при аллергии или глистной инвазии, скажите что-то присутствует из симптомов?

Афсана Ровшановна, добрый день экб 74 при референсы 24. Есть аллергия, поллиноз. Год назад началась круглогодичная. И зимои тоже, проявляется зудом в горле, чешутся глаза. Это могут быть глисты?

Такой вариант не исключается, рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом parasep

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы в абсолютном и относительном значении . В таких случаях сдают иммуноглобулин Е + эозинофильный катионный белок, а также анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня для исключения глистной инвазии

Рфмк не имеет клинической значимости, так как остальные показатели в пределах нормальных значений.

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Рекомендовал бы посмотреть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Фибриноген по верхнему референсу - он повышается при воспалителньом процессе. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день экб 74 при референсы 24. Есть аллергия, поллиноз. Год назад началась круглогодичная. И зимои тоже, проявляется зудом в горле, чешутся глаза. Это могут быть глисты?

Принятый ответ

да, возможно, сдайте ПЦР анализ кала и крови на паразитоз.