Осложнение после эндопротезирования коленного сустава
Здравствуйте! Маме 67 лет, 22 января сделали операцию по замене коленного сустава. У неё очень плохие вены и бывал и до этого лимфостаз, флеболог предупредил о рисках, но разрешил операцию. Сейчас 6 день после операции, нога ужасно отекшая. Ей сказали делать упражнения, сгибать, разгибать ногу, но она не может, так как нога вся отекла и нога в бинтах (ей запретили снимать эластичные бинты, иначе большой риск тромбообразования и ещё хуже лимфостаз будет, как сказал флеболог и оперировавший хирург). Скажите пожалуйста, как сейчас быть? Сегодня её домой выписали. Получается надо через боль делать упражнения? И как быть если нога так отекла, что не сгибается как надо? Как сейчас бороться с лимфостазом?? И чем все это опасно, если отек не спадёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, на все эти вопросы можно ответить, только если лично видишь пациента и можешь полноценно осмотреть. Важно повторить УЗИ вен в ближайшее по возможности время, вместо эластичных бинтов желательно использовать медицинские компрессионные чулки, и разрабатывать ногу через боль, под наблюдением оперировавшего хирурга, все основные рекомендации по тактике послеоперационного лечения должен давать именно он, а не специалист в режиме онлайн!
Дмитрий Степанович, спасибо! А почему лучше чулки, чем бинты?
Тут проблема в том, что оперировавший хирург ортопед, а не флеболог и не может дать рекомендации как быть с таким отёком, лимфостазом. И совсем непонятно, как выполнять упражнения если нога как у слона и её даже поднять сложно...
Чулок создаёт наиболее правильную компрессию, эластичный бинт большинство не умеет правильно бинтовать, а чулок нужно просто постараться надеть и он будет надёжно делать свое дело
Дмитрий Степанович, здравствуйте! Я приложила несколько фото маминой ноги. Скажите пожалуйста, мне кажется, все совсем плохо...эти синие ужасные пятна, это не некроз?? Плохо чувствует ногу
Посмотрел, нет, это не некроз, это обычные синяки, которые всегда возникают после операции, повода для излишнего беспокойства не вижу. Удивительно, что хирург не объяснил, что после операции всегда возникают такие синие пятна (гематомы, синяки) и отек окружающих тканей
Дмитрий Степанович, спасибо большое! А то, что она не чувствует почти ногу, это что такое? Из за нарушения кровообращения?
Дмитрий Степанович, и тут синяки как бы во всей ноге идут, а операция была только на колене, это нормально?
Дмитрий Степанович, и ещё вопрос, сейчас лучше больше лежать или наоборот пытаться ходить через боль? Наступить на ногу не может практически, не чувствует её, только волочит на ходунках. Если лежать, ведь застой крови и лимфы будет ещё больше и отек больше? Или я неправильно понимаю и надо все таки лежать?