Повышено абсолютное содержание больших тромбоцитов

Здравствуйте, в сентябре сдала общий анализ крови и ферритин. По общему анализу гемоглобин был 87, ферритин 6. Я по жизни страдаю низким гемоглобином, мало ем мясо. Я пила два месяца препарат Тотему по 1 ампуле в день. Так как тяжело было пить по 2. Потом сделала перерыв на 10 дней. Вчера сдала общий анализ, ферритин и сывороточные железо. Фото анализов прилагаю. Гемоглобин вырос, ферритин непонятно, но я сдавала в другой лаборатории, так не было возмещать в прошлой. И невидно разницу получается, в той другие нормы были. Я так понимаю, что железо мне пить и пить дальше. Но меня очень расстроило, что в общем анализу повышено абсолютное количество больших тромбоцитов!! Раньше такого показателя в анализу не было, поэтому не знаю что было, но всегда было без отклонений с тромбоцитами. В общем ещё и в этом анализе тромбокрит ближе к верхней границе нормы и эритроциты. На сколько всё плохо? Это значит, что есть риск тромбообразования?? И сколько мне ещё продолжать пить Тотему?

Анемия
35 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, при анемии показатель P-LCC может повышаться. Он придет в норму после нормализации уровня железа в крови. Поводов для беспокойства тут нет, при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровоточивости этот показатель не имеет диагностической ценности.

Уровень железа не повысился, так как вы принимаете низкую дозировку Тотемы. Если плохо переносите препарат, то в таких случаях его заменяют на другой. Например, таблетированная форма. Сорбифер принимают 1 таблетку 2 раза в день , через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, от сорбифера болел желудок, от Тотемы лучше. Можно ли продолжить ее пить только по 2 ампулы? И через сколько сдать анализ для контроля?

Обычно рекомендуют по 2 ампулы/день принимать. Думаю, изменений в анализах стоит ждать не ранее 2 месяцев. Если эффекта от проводимой терапии не будет, тогда лучше рассмотреть внутривенное введение препарата, так как ряд пациентов вообще не усваивают препараты железа в таблетках/ампулах.

Принятый ответ

Здравствуйте Лена, по поводу больших тромбоцитов не расстраивайтесь , тромбоцитарный индекс не учитывается при нормальном уровне общих тромбоцитов, это не патология.
По поводу железа принимается препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).
Возможно причина анемии связана и з другими причинами например
-гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
Для исключения рекомендуется пройти ФГДС, колоноскопию, УЗИ малого таза , гинеколога
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо. А Тотему продолжить пить по 1 или 2 ампуле при гемоглобине 119, а ферритин 6?

Лучше 2

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. Повышены эритроциты. Это компенсаторная реакция на анемию, так как не хватает железа увеличиваются в объёме эритроциты
2. Гемоглобин понижен
3. Повышено незначительно содержание больших тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Могут меняться со временем суток/едой и тд. Нет повода для беспокойства
4. Ферритин низкий. В норме не менее 40. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина (помимо нехватки мяса в рационе):
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка и длительность приема не позволяют в данной ситуации поднять уровень ферритина. Лечение анемии занимает от 3 до 6 месяцев при правильном приеме препаратов.

Есть два варианта в таком случае: вводить железо внутривенно, либо заменить препарат.

Изменения тромбоцитарных индексов не несут никакой значимой информации при нормальном уровне тромбоцитов, можете по этому поводу не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по тромбоцитарным индексам: они могут меняться при анемии и при нормальном количестве тромбоцитов не имеют диагностического значения.
Теперь ферритин,дозировка Тотему оказалась маленькой,поэтому ферритин не поднялся,необходимо принимать ,например,Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,(если будете плохо переносить,то Мальтофер по 1 табл 2 раза в день) 3- месяца,а далее по 1 табл 1 раз в день еще 3 месяца.
Вы не искали причину такого низкого железа? Что по гинекологии? С желудком и кишечником проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, от сорбифера у меня болел желудок, Мальтофер пила давно длительно он вообще на меня не влиял. Тотему в принципе нормально переносила ранее. Можно её продолжить пить , только по 2 ампулы?

Да,конечно,Вы можете пить по 2 ампулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо. Причину искали, какие только обследования в своё время не проходила, так и не нашли. Делала ФГДС, ирригоскопию, кал на скрытую кровь, инфекции, по гинекологии осмотр, УЗИ, всё в норме.

Иногда бывает,что причину не находят,к сожалению