Консультация лора /

Переболела каким-то вирусом, голос не восстанавливается уже месяц — вопрос №1469374

Переболела в середине июня каким то вирусом, была температура 37.5 и осип голос. Пила АЦЦ, брызгала спрей от Грамидина с атисептиком, митрасептин-про и вертум лор. Температура спала быстро, я себя чувствовала нормально, но была проблема с голосом. Потом я снова заболела, температура была 38.5, дикая слабость, в начале болезни дико болело горло, было больно глотать, также были заложены уши и заложен нос. Лечилась теми же спреями, добавила спрей люголь виалайн, вдобавок пила антибиотики амоксициллин 500 мг и клавулановая кислота, дальше начала пить метронидазол. Делала ингаляцию с берудуалом, амбробене, и с пульмикордом.Температура спала, сейчас колеблется от 37 до макс 37.5, чувствую себя нормально, горло не болит но не знаю что уже пить чтобы восстановить голос.Кашель есть, влажный, вроде и откашливаюсь но голос не появляется. Местный лор не особо грамотный, назначил все то, что и фельдшер, которая приезжала ко мне на дом, единственное что взяли у меня мазок. Лор поставил диагноз "острый ларингит", хоть я и до этого лечилась всем тем, что лечат ларингит. Чем можно восстановить горло?
Из анализов: СОЭ 23 , сказали что по анализам крови нет ярого воспалительного процесса...

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При осмотре голосовых связок сто сказали? В какой дозе ингалировались Пульмикортом? Соблюдали Голосовой покой?
Клиент
Марина, здравствуйте, ничего внятного местный лор не сказал, сказал что у меня острый ларингит, голосовой покой стараюсь соблюдать
Клиент
Марина, доза пульмикорта-0.5, делала ингаляции 1 раз в день на протяжении 5 дней, до этого делала ингаляции пульмибудом тоже 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке? Лёгкие слушали,все хорошо?
Клиент
Марина, нос дышит нормально, в начале болезни были стекания по задней стенке, сейчас уже нет. В начале болезни врач сказала что у меня были шумы в нижней части легких, сейчас уже ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт нужно использовать 2 раза в день,дней 5,после ингаляции умыться и прополоскать горло
Рассасывайте Гомеовокс по схеме
Спрей Ангидак до 3 раз в день
Самое важное не давать нагрузку,молчать,не шептать
Дома влажность 50-60%
Пить достаточное количество жидкости
Зодак или Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 дней
Пролечитесь так,вас смотрел лор зеркалом?гортани просто не увидеть.либо эндоскопом либо зеркалом держа язык
Клиент
Марина, ЛОР смотрел меня так, как вы и описали, т.е тянул за язык, но он ничего мне не прокомментировал... Он лишь только взял мазок, результаты пока мне неизвестны
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, разводить ли пульмикорт в физ растворе, и я правильно поняла что вы мне говорите о дозировке пульмикорда 0.5? Можно ли заменить пульмикорд пульмибутом?
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,что осмотрены как положено
Детский ЛОР, ЛОР
Да.целая пластмассовая капсула плюс 2 мл физ раствора это на один раз.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас компрессорный ингалятор? В ультразвуковом препарат разрушается и толку нет. Лучше конечно брать именно Пульмикорт
Клиент
Марина, еще вопрос- мне назначили фурацилин, стоит ли им полоскать горло, или это бесполезно?
Детский ЛОР, ЛОР
Бессмысленно,у вас проблема ниже,туда он не достанет
Клиент
Марина, дело в том, что когда меня слушали во второй раз все было нормально, ренген показал чистые легкие,пневмонию не обнаружили.
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллин при полоскании гортани никак не касается,зачем его назначили я не знаю,только глотку прополощите и не более
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом сколько по времени делали и в какой дозировке?
Прикрепите фото горла
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней выполняли ингаляции с пульмикортом и в какой дозировке? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи?
В крови данные за перенесенную вирусную инфекцию, признаков острого бактериального процесса нет по крови.
Клиент
Анна, здраствуйте, пульмикорт- 0.5 5 дней, до этого делала ингаляции с пульмибутом тоже 5 дней. В начале болезни чувствалось что у меня что то стекает по задней стенке горла
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнять ингаляции Пульмикортом по 0,5 мг в мл 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней. Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательным путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сильный ли у вас кашель? Он идёт только из гортани или и из нижних отделов дыхательных путей, то есть из бронхов? Какого цвета мокрота? Сколько дней делали ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, кашель несильный, единственное что если много говорю то может быть достаточно неприятный. Кашель по чувству идет из гортани, не из нижних отделов. Макрота у меня прозрачная и ее практически нет.
Пульмикорт в дозе 0.5, делала ингаляции 5 дней, до этого был пульмибут столько же.
ЛОР
Ну вот то что вы продолжаете говорить это проблема и иногда существенная.
Модно попросить Лора вам провести гортанные вливания , быстро востанавливает голос, но вот иногда остаётся дисфункция голосовых связок в виде гипертонуса, или гипотонуса, и в таком случае нужна ещё фонопедия для реабилитации голоса, специальные упражнения. Этим занимается фониатр. То есть не всегда одними препаратами мы можем решить проблему, особенно если в гортани было уже хроническое воспалние до этого.
Дома ещё продолжайте ингалировать щелочную минеральную воду как например Есентуки номер 4 или Боржоми без газов по 5-6 мл 3-4 раза в день. Хорошо востанавливает слизистую гортани.