Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализа — вопрос №1469434

Здравствуйте. 5 месяцев не получается забеременеть. Последние 3 цикла месячные стали приходить с задержкой, сильно выпадают волосы. Сдала анализы на гормоны на 4 день цикла. Подскажите по результатам есть ли какие-то отклонения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

По гормонам отклонений нет, все в пределах нормы. Цикл с какими задержками?

По поводу выпадения волос можно проверить уровень гемоглобина, ферритина, витамина Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Клиент
Лидия, а то что пролактин на верхней границе нормы не может влиять на зачатие? Задержки от 10 до 14 дней. Хотя раньше начинались день в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, он в пределах нормы и гормон очень чувствительный к стрессу. Если сдали после нагрузок, стрессов, плохого сна накануне, подового акта, он будет чуть выше.

Овуляцию нужно поотслеживать и регулярная половая жизнь 2-3 рада в неделю. До года можно планировать самим, если овуляция регулярно происходит
Эндокринолог
Здравствуйте,предоставленные результаты в норме. Советую отслеживать овуляцию методом фолликулометрии или тест полосок,сдать также амг прогестерон,витамин Д,ферритин. Паре даётся год для самостоятельного зачатия. Но уже сейчас вы можете исключить бесплодие у супруга и непроходимость труб у вас
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, когда была задержка около 2х недель делала Узи. По узи в этом цикле не было овуляции. Возможно ли, что все последние циклы были без овуляции?
Эндокринолог
Да,такое возможно. Поэтому нужно отслеживать овуляцию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё в пределах нормы, пролактин может быть на границе из-за неправильной подготовки, так как это гормон стресса он мог среагировать на любой фактор: стресс, эмоциональная и физическая нагрузка, половой акт накануне сдачи, приём некоторых препаратов, когда есть патология, то он значительно выше нормы, поэтому не волнуйтесь. Ещё необходимо будет сдать кровь на ферритин и витамин Д, раз планируете беременность, должны быть хорошие запасы железа. В течение года даже у самой здоровой женщины может быть 1-2 ановуляторных цикла, что и было у Вас по УЗИ. Продолжайте отслеживать овуляцию по УЗИ, это более достоверно, чем с помощью тест-полосок, на естественное зачатие есть год. На этапе планирования не забывайте про приём витаминов: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день, всё желательно пить вместе с мужем. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если овуляции не будет в следующих циклах можно её как-то стимулировать медикаментозно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, для этого используется Клостилбегит по схеме, но сначала нужно будет сделать снимок труб (они должны быть проходимы) и нужно сдать спермограмму, она должна быть рабочей
Клиент
Елена, а по каким причинам овуляци может пропасть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нерегулярные менструации, стрессы, синдром поликистоза яичников, дефецит массы тела и ожирение
Клиент
Елена, а по какой схеме его нужно принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь всё индивидуально, в основном по1т*1р в день с 5 по 9д.м.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в пределах референсных значений.
Какой у Вас рост и вес?

За последние 6 месяцев сколько дней продолжительность минимального и максимального цикла?
Узи малого таза делали? Можете приложить?
Овуляция у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 160 вес 48.
Клиент
Екатерина, минимальный цикл 28 дней, максимальный цикл 44 дня. По результатам узи отклонений не было выявлено, единственное в том цикле сказали, что не было овуляции
Клиент
Екатерина, сама овуляцию не отслеживала, но по субъективным ощущениям последние циклы её нет
Акушер, Гинеколог
Рекомендую еще досдать на 2-5 день цикла 17ОН- прогестерон и ДГЭА-S.

Карина, если в двух циклах их трех овуляция есть, это норма.
Если за три цикла овуляция только один раз или ее вообще нет, нужно делать стимуляцию овуляции (если все гормоны в норме).

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Клиент
Екатерина, а с какого дня цикла её нужно начинать стимулировать и по какой схеме?
Акушер, Гинеколог
Можно с 3го дня цикла. Препарат обычно в течении 5 дней применяется. Начинается стимуляция с минимальной дозировки. И конечно под контролем врача.