Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ на гормоны — вопрос №1580415

Добрый вечер , скажите пожалуйста можно сдать кровь на гормоны если есть киста большая киста яичника ( 8.6см ). Была у гинеколога назначили гормоны пить ( дюфастон) , но не пила, ранее при кисте таких препаратов не назначили

Возраст: 18

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно конечно.
Но достовернее они будут после лечения кисты.
Относительно лечение, то необходимо видеть УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое за помощь.
На узи описание как функциональная киста р. 8.6х5,6х7.9см в проекции левого яичника . Правый яичник размером 4.0х2.4см(увеличена?), фолликулами до 1.0см ( мфя ).
Матка : размеры 4,5х3.9х3.1.мэМ-эхо достоверно не определяется
Заключение: фолликулярная киста правого яичника , диффузных изменений миометрия. Нарушение фолликулярного строения левого яичника.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю сейчас нужно заняться кистой , потом обследоваться на гормоны.
Киста большая, но если она действительно фолликулярная, то возможно консервативное лечение.
Клиент
Алексей Сергеевич, как часто такие кисты консервативно можно лечить?
Консервативно это гормоны?
Спасибо
Клиент
Алексей Сергеевич, Скажите пожалуйста левый яичник увеличен или 7-8день цикла имеет право быть таких размеров из-за фолликулов ?
Есть признаки мфя если фолликулы до 10шт ( хотя не факт , там много чего она считала как фолликул)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это гормональное лечение.
Левый яичник нормальный.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо ??
Клиент
Алексей Сергеевич, а, скажите пожалуйста 17-0н прогестерон 1.16 ( норма до 0,8) мы сдавали 2 года назад , чем это опасна, все остальные о пределах нормы . Эндокринолог сказал норма . Но это же не норма ?
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это незначительное превышение, ни о чем плохом это не говорит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Какие именно гормоны планируете сдавать? Киста какого характера? Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Я описала протокол узи ( которому не очень доверяю). Гинеколог назначил свободный тестостерон , ЛГ,Фсг, Пролактин, эстрадиол 17-он прогестерон , кортизол , дга-s,йод. Скажите пожалуйста левый яичник увеличен или 7-8день цикла имеет право быть таких размеров из-за фолликулов ?
Спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яичник может быть увеличен при большом количестве фолликулов. По гормонам ФСГ, ЛГ, эстрадиол на фоне кисты не очень информативно смотреть. Остальные можно
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня у дочери 2 день цикла, с кровью были единичные густые компоненты это признак воспаления или фрагмент ?
Доктор на узи м-эхо не видела ( может аппарат не качественный) , тогда как в этом месяце месячные пришли в срок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть в норме, но если такое впервые надо делать УЗИ на 5-9 день цикла, смотреть эндометрий
Клиент
Лидия Владимировна, такое не впервые ( вы по поводу сгустка?)
Клиент
Лидия Владимировна, до этого эндометрия всегда видели . А левый яичник можно назвать Мфя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо видеть УЗИ заключение что бы говорить об этом
Клиент
Лидия Владимировна, у меня не получается загрузить протокол . Все что есть протоколе это М-эхо -0мм
Клиент
Лидия Владимировна, какое лечение эффективно для функциональной кисты таких размеров
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Киста самостоятельно долга рассосаться если она функциональная. Не надо проконтролировать по УЗИ через пару циклов
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер, скажите пожалуйста в итоге какие дни цикла сдать кровь ( на будущее) 1 фаза 4-7 д.ц ? ( по эндокринологу) ? Все по разному назначают
5-7 день это поздно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если ФСГ, ЛГ, эстрадиол лучше на 2-4 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смотря какая у Вас киста. Если киста фолликулярная, то ФСГ, ЛГ, эстрадиол лучше сдать после рассасывания кисты, остальные можно сдавать.
Если киста другого характера, гормоны можно сдавать любые.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за помощь.
Назначили дюфастон, насколько это эффективно ?
У дочери до этого биликисты до 6,4см они исчезали без лечения , но сейчас такая огромная киста Без лечения может уйти ?
Есть лечение без гормонов ?
Акушер, Гинеколог
Когда впервые выявлена киста?
Клиент
Екатерина Владимировна, данная киста 31 . 08 ( 7-8день цикла)
Акушер, Гинеколог
Киста большая, но все- таки она должна самостоятельно рассосаться в течении 6 месяцев.
Нужно на период рассасывания кисты ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки. Если будет в проекции кисты дискомфорт, можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня 2 день цикла , с кровью были сгустки единичные , это слизистая или есть воспаление?
Клиент
Екатерина Владимировна, мы сейчас принимаем эторикоксиб таблетки в связи с сакроилеитом . Просто размеры очень большие как часто такое рассасывается (в вашей практике ) ? Не повреждается ткань яичника?
Беспокоит размеры левого яичника , они увеличени или это допустимо , сколько фолликулов должно быть максимально?
Спасибо большое , простите , что так много вопросов
Клиент
Екатерина Владимировна, половой жизни нет
Акушер, Гинеколог
мы сейчас принимаем эторикоксиб- если даже на этом обезболивающем есть дискомфорт от кисты, диклофенак (индометацин) ректально не будут лишними.

В моей практике такие кисты у пациентов рассасывались самостоятельно, фолликулярные кисты ткань яичника не повреждают.

Каких размеров левый яичник? Это в нем киста?

сегодня 2 день цикла , с кровью были сгустки единичные , это слизистая или есть воспаление? Это не признак воспаления, это просто так отторгается эндометрий.
Клиент
Екатерина Владимировна, киста в проекции правого яичника , яичник не видели .
Левый яичник размером 4.0х2.4см(увеличена?), фолликулами до 1.0см , до 10 штук ( мфя ?), не факт , что все они фолликулы ( есть сомнения по поводу доктора)
Когда можно ставить МФЯ ?
У девочки еще есть лишние волосы на теле
Акушер, Гинеколог
Поликистозноизмененные (мультифолликлурные) яичники - это когда объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм). У Вас у левого яичника только 2 размера посчитано, в должно быть три. Без третьего размера нельзя объем посчитать.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ??
Я правильно поняла сейчас сдать эти анализы смысла нет?
Скажите пожалуйста 3-4 день надо сдать и 23-24 день , если цикл 30-32( последные месяцы до 30д) ?
Есть гирсутизм
Акушер, Гинеколог
Гирсутизм прям выраженный?

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale Вот такой тест пройдите, напишите сколько баллов. Считаем волосы не пушковые, а черные стержневые.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо.
2 года назад эндокринолог сказал , не факт что это гирсутизм , возможно наследственный фактор
Акушер, Гинеколог
Просто если у Вас цикл регулярный, гирсутизм не подтвержден, не вижу смысла сдавать гормоны половые.
Клиент
Екатерина Владимировна, 1-2 раза в год могут быть задержки , детский гинеколог обычно назначила витамины И диеты после этого в основном регулярные .
Просто взрослый гинеколог из-за кисты назначил дюфастон без общей картины гормонов 3-4 день и 23-24 д.ц .
Скажжите пожалуйста обязательно 3-4 день сдавать гормоны 1 фазы ( это на будущее) ?
Акушер, Гинеколог
Я пока не вижу показаний для сдачи половых гормонов. Дюфастон назначается без результатов половых гормонов.
Клиент
Екатерина Владимировна,10- 12 баллов ( я и дочь по разному посчитали)
Акушер, Гинеколог
Это умеренная степень оволосения, можно половые гормоны посмотреть.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста , какие сейчас наши действия.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Сейчас только динамическое наблюдение, контроль узи через месяца 2 на 5-7 день цикла.
Диклофенак (индометацин) по требованию.
На период рассасывания кисты избегать интенсивных физических нагрузок, ограничить ношение тяжестей (до 5кг).
Клиент
Екатерина Владимировна, мы по назначению ревматолога принимаем сулфосалазини и этерококсиб уже 6 месяцев , это как то влияет на точность анализа гормонов и может киста растет из-за этих препаратов ?
У нас были кисты но на следующий цикл из уже не было , данная киста не знаю когда появилось . В феврале киста было слева4,3см но в марте не увидели ( на мрт) , уже било справа 2,5см , в мае на мрт таза кист не было в описании ( или просто не описали )

Спасибо большое за помощь и терпения
Акушер, Гинеколог
Данные препараты не влияют на гормоны и не провоцируют образование и рост кисты.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста 17-0н прогестерон 1.16 ( норма до 0,8) мы сдавали 2 года назад , чем это опасна, все остальные о пределах нормы . Эндокринолог сказал норма . Но это же не норма ?
Акушер, Гинеколог
17ОН прогестерон у Вас в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое . Сдавали 5 день цикла
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Скажите пожалуйста а как кроме препаратов помочь организму справиться с кистой ?
Сказали очень хорошо помашает корнь одуванчика ( еще несколько растений ) ,масло льняное, йодомарин И так далее
Как вы на это смотрите?
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста в итоге какие дни цикла сдать кровь ( на будущее) 1 фаза 4-7 д.ц ? ( по эндокринологу) ? Все по разному назначают
5-7 день это поздно?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер вы не будете отвечать ?