Консультация кардиолога /

Что означает плохая кардиограмма — вопрос №1505311

Мне 56 лет, вес 90 , очень плохо переношу жару,в душном помещении сразу начинает болеть голова, давит в груди слева. Кардиограмма ФП 100-136-166 в минуту, тахисистолическая форма. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ. Умеренно выраженные изменения миокарда ЛЖ, больше в верхушечно-боковой нижней стенках. Анализы - повышена мочевина - 8,281; холестерин - 5,536; креатинин - 89,222; витамин Д - 23,29; средний объем тромбоцитов - 12,7.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст., неконтролируемая АГ (1 ст,), риск 3 ст. высокий, первичный гипотирноз, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальная протрузия диска L4- L5, подагра, синдром беспокойных ног, вторичный остеоартроз, начал

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг Фибрилляция предсердий нарушение ритма.
Блокад, экстрасистол нет.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений, нарушений работы клапанов.
Прикрепите прошлые экг до этого дня.
Необходимо обязательно скорректировать терапию.
Напиши пожалуйста какие препараты вы принимаете постоянно?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите фото ЭКГ.
На ЭКГ выявлено нарушение ритма - фибрилляция предсердий , частота сокращений желудочков повышена.
Как давно у вас аритмия? Если аритмии раньше не было, нужен осмотр кардиолога для решения вопроса о восстановлении синусного ритма.
Делали УЗИ сердца?
Какие препараты принимаете?
Необходима коррекция пульс -урежающей терапии.
Обязательно прием антикоагулянтов ( разжижающих кровь препаратов).
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас на экг впервые обнаружена фибрилляция предсердий или и раньше была?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Из до обследований необходимо сделать эхокс ( УЗИ сердца) для оценки размеров полостей сердца, клапанного аппарата, сдать не только общий холестерин, но и липидный профиль

Витамин Д 7000 ме это 14 капель ( аквадетрим или вигантол) утром в течение 1 месяца, далее перейти на поддердивающую дозу 2000 ме регулярно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие то препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
У вас выявлена аритмия - фибрилляция предсердий.
Это впервые поставлен диагноз?

Если ранее аритмии не было - то нужен очный осмотр врача кардиолога, обследование - ТТГ, т4 свободный, УЗИ сердца, холтер экг, подбор терапии: кроверазжижающиие - антикоагулянты, антиаритмической терапия.

Снижен витамин Д - нужен прием вигантола 7000 ме в день 1 мес, потом по 2000 ме в день и далее контроль витамина Д крови.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для решения вопроса о приеме статинов.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По данным ЭКГ регистрируется аритмия - фибрилляция предсердий с высоким уровнем частоты сердечных сокращений.
Если у Вас ранее была выявлена ФП ( постоянная форма), необходим прием пульсурежающей терапии . Обязательно принимайте антикоагулянт, чтобы не было риска тромболитических осложнений. Например, Ксарелто 20 мг 1 р сут.
Какие-либо препараты принимаете? В каких дозах?
Если ранее ФП не ставили, необходимо обратиться к кардиологу очно или в приемное отделение для дообследования и решения вопроса о восстановлении ритма. Это важно.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ- не опасно и не требует доп лечения.
По поводу изменений миокарда в верхушечно- боковой, нижней стенках, необходимо дообследование. Узи сердца, как минимум, возможно даже потребуется стресс- эхо кг. Это необходимо решить на очном осмотре
Дефицит вит Д, начните прием вит Д по 7 твс МЕ месяц, потом переход на поддерживающую дозу 2 тыс МЕ
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь