Консультация нефролога /

Очень Частое мочеиспускание — вопрос №1469602

Очень часто хожу в туалет и достаточно обильно.Моча прозрачная.Хотя воды употребляю не так много. Присутствует дискомфорт внизу живота.И легкие тянущие в пояснице. Ужи малого таза сделала, ничего вне нормы не обнаружили.
Есть предположение, на воспаление почек, но не знаю какие анализы нужно сдать, что б понять.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала сдайте общий анализ мочи, посев мочи на стерильность, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также можно проверить работу почек: креатинин, мочевина крови, проверьте глюкозу так же. Далее по результатам будет понятно, есть ли мочевая инфекция и как ее лечить.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Утром пойду задавать значит.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
А так же пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Не ограничивайте себя в воде.
Клиент
Подскажите пожалуйста, достаточно будет сдать общий анализ мочи и сделать узи? Или лучше сдать еще что-то? Более обширно?
Нефролог, Педиатр
Считаю достаточно.
Если будут изменения в исследованиях, тогда есть необходимость дальнейшего обследования.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сделала узи почек, сказали все чисто. Мочевой к сожалению не получилось, т.к. был пуст. Анализы мочи, кровь сдала.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, когда будут готовы анализы , прикрепите, пожалуйста .
Клиент
Анастасия, хорошо, я прикрепила.
Нефролог, Педиатр
Общий анализ мочи без воспалительных изменений , в норме .
Биохимический анализ в норме .
В крови так же отсутствуют признаки воспаления.
Дискомфорт внизу живота так же может быть связан с кишечником .
Нефролог, Педиатр
Т.к. Есть жалобы на частое мочеиспускание, рекомендую сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, вести дневник выпито / выделено с указанием времени не менее 3х дней.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Я вас поняла.
Подскажите пожалуйста еще один момент, по анализам красным выделены лимфоциты и лейкоциты, как я понимаю они ниже нормы. Это никак не влияет на мою проблему?
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, может я могу пропить что-то для профилактики кишечника? Иногда сталкиваюсь с проблемой стула, не всегда регулярно. Но как бы это у меня с детства было нормой, дискомфорта как токового не было. Может с возрастом, ему нужна профилактика?
Нефролог, Педиатр
Да, действительно, есть небольшое понижение лейкоцитов, необходимо повторить общий анализ крови через 2 недели.
Лучше обратиться к гастроэнтерологу для подбора лечения .
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое, за консультацию.
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Пока можно порекомендовать Канефон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.