Заражение от сырой свинины
Добрый день. Муж купил на рынке парную свинину, порезал на доске и не убрал ее со стола. После этого я порезала на той же доске дыню и съела, теперь в панике что могла чем-то заразиться...паразитами. Что можно предпринять, какие сдать анализы, что пропить для профилактики. Спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! В данной ситуации есть небольшой риск заражения токсоплазмозом, трихинеллёзом, кишечными инфекциями. Профилактически ничего принимать не стоит, противопаразитарные препараты токсичны, поэтому людям их назначают только для лечения при подтверждении глистной инвазии.
Наблюдайте ха общим состоянием в течение месяца, если никаких симптомов (повышение температуры тела, мышечные боли, жидкий стул, увеличение лимфатических узлов), то ничего делать и не нужно будет. Если что-то из перечисленного появится, то обратиться очно к инфекционисту.
Ольга, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения чем либо минимальный, малая инфицируемая доза необходимая для заражения. Вам необходимо принять полисорб 3 раза в день курс 3 дня. Наблюдение 1,5 месяца( при появлении признаков ОРВИ на очный прием к врачу)
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте, риск крайне не высокий.
Можно проверится на паразитов через месяц:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к токсоплазме IgM, трихинеллам
Ирина, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации особого риска заражения нет. Профилактически ничего принимать не надо.
Есть небольшая вероятность развития кишечной инфекции, заражения токсоплазмозом.
Лечение и обследование при наличии симптомов болезни
Нина, спасибо!