Консультация инфекциониста /

Заражение от сырой свинины — вопрос №1469609

Добрый день. Муж купил на рынке парную свинину, порезал на доске и не убрал ее со стола. После этого я порезала на той же доске дыню и съела, теперь в панике что могла чем-то заразиться...паразитами. Что можно предпринять, какие сдать анализы, что пропить для профилактики. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! В данной ситуации есть небольшой риск заражения токсоплазмозом, трихинеллёзом, кишечными инфекциями. Профилактически ничего принимать не стоит, противопаразитарные препараты токсичны, поэтому людям их назначают только для лечения при подтверждении глистной инвазии.
Наблюдайте ха общим состоянием в течение месяца, если никаких симптомов (повышение температуры тела, мышечные боли, жидкий стул, увеличение лимфатических узлов), то ничего делать и не нужно будет. Если что-то из перечисленного появится, то обратиться очно к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения чем либо минимальный, малая инфицируемая доза необходимая для заражения. Вам необходимо принять полисорб 3 раза в день курс 3 дня. Наблюдение 1,5 месяца( при появлении признаков ОРВИ на очный прием к врачу)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск крайне не высокий.
Можно проверится на паразитов через месяц:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к токсоплазме IgM, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации особого риска заражения нет. Профилактически ничего принимать не надо.
Есть небольшая вероятность развития кишечной инфекции, заражения токсоплазмозом.
Лечение и обследование при наличии симптомов болезни
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!