Обострение ишиаса
Здравствуйте! С самого детства у меня межпозвоночная грыжа, связи с чем я периодически страдаю от зажатия и последующего воспаления седалищного нерва. В этот раз неделю назад слегла после переохлаждения, очень быстро — ни ходить, ни сидеть, ни спать не могла. Я не в России сейчас, а в Японии, поэтому лекарств у меня особо нет. Выпив две таблетки кеторола, я отправилась в ближайшую клинику, где мне прописали такие таблетки: Эперизон (50мг., 2р.в день), целекоксиб (200мг., 2р.в день) лирика прегабалин 75мг., перед сном). Пью их уже пятый день, но почти никакого эффекта не ощущаю. Смогла нормально спать и лежать без боли, но ходить и сидеть все еще не могу. Сегодня решила попробовать пить дополнительно ибупрофен 1 раз 200мг, смогла встать. Однако я понимаю что то, что боли почти нет, не значит, что нерв в порядке. Стоит ли мне продолжать соблюдать постельный режим и просто ждать и пить прописанные таблетки? Или попробовать сходить к другому врачу? Стоит ли пить ибупрофен и начать ходить? Не станет ли все еще хуже? Купить лекарства самостоятельно здесь у меня нет возможности, но есть возможность попросить привезти из России.
Здравствуйте! Поколите нпвс, например декскетопрофен. + Хорошо бы л лизина эсцинат прокапать раза 3-4
Маргуба, к сожалению, нет возможности делать ни капельницы, ни блокады. Я надеялась услышать ответ по поводу ибупрофена и в целом прописанных мне лекарств.
Здравствуйте! Какие анализы сдавали?
Галина, никаких не сдавала, поскольку проблема из года в год одна и та же.
Здравствуйте, ибупрофен можно пропить до 7 дней,лирику увеличьте дозу 150 мг/ сут,по возможности добавьте Вит группы В( Мильгамма,нейробион), в инъекции конечно быстрее эффект наступит,двигаться нужно обязательно,постельный режим может наоборот усугубить болевые ощущения
Принятый ответ
Добрый день! В зависимости от выраженности симптоматики в первые дни рекомендуют соблюдать постельный режим. Маловероятно, что ибупрофен способен значимо изменить Ваше состояние, поэтому лучшим вариантом конечно будет обратиться к другому врачу. Делали ли Вы МРТ? Какие там были изменения?
Артём, постельный режим я соблюдаю уже 7 дней. Мрт не делала, поскольку нет возможности, но за всю жизнь делала мрт 5 раз и изменений никогда не было более чем на 1мм увеличения грыжи, каждый раз просто обострение, когда сильнее, когда нет. Эх, я так надеялась на ибупрофен! Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас правильная тактика лечения, но только дозировки незначительны. Ибупрофен необходимо принимать по600 мг, строго через каждые 8 часов. Лирика, чтобы препарат имел эффект необходимо от 300до 1200 мг в сут, с постепенным увеличением.
По поводу постельного режима. Чем раньше начнёте подвижный образ жизни тем быстрее пройдёт обострение. Выполняйте упражнения на растяжку сопоставимая с вашим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенное лечение продолжайте, до полного купирования болевого синдрома и дискомфорта. Ибупрофен пить можно, он усилит действие целикоксиба.
Хуже не станет. Можете продолжать ибупрофен, и двигаться. Если грыжа не секвестированная то ограничение по движению- только болевые ощущения.
Здравствуйте мрт давно делали?
Здравствуйте! Обсудите с врачами возможность проведения блокад, если назначенное лечение не даёт результатов.