Уплотнение в подмышке

Сегодня обнаружила уплотнение в левой подмышке, размер до 10 мм, при пальпации немного болезненно, расположено прям под кожей. Еще присутствует странное ощущение покалывания в руках, особенно заметно при поднятии/опускании рук. Месяц назад в ОАК повысился показатель MCV до 103,7, эритроциты снизились до 3,97. Я сейчас за границей, хочу понять грамотную последовательность действий и срочность обследований. Фото приложу.

Операции по поводу удаления полипов в матке, киста в МЖ.
43 года

Здравствуйте
Приложите фото

Здравствуйте!
Судя по описанию - это подмышечный лимфоузел, он может быть болезненными и это не говорит об онкологии.
По поводу покалывания рук , рекомендую Вам консультацию невролога и сдать аназ крови на кальций.
Выполните планово УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов.
Жду фотографию

Екатерина, подскажите пожалуйста интересует уплотнение , которое на фотографии с гиперемией?
Можете обвести на фотографии?
Выполнение УЗИ обязательно.

Принятый ответ

Это гидроаденит или воспаленный лимфоузел
Независимо от того, что это - нужна антибактериальная терапия
Начинайте Амоксиклав 875+125 мг 1 раз в день 7 дней
УЗИ подмышечных областей выполнять не обязательно, так как это не влияет на тактику

Покалывание рук вряд ли связано с этим воспалительным процессом

Здравствуйте
По фото признаки вероятнее всего гидраденита но с аналогичной картиной это может быть и лимфоузел .
Вам необходимо выполнить узи данной области с последующей консультацией терапевта или хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за гидраденит-воспаление потовой железы.
Можно наносить местно мазь траумель 2 раза в день, полуспиртовый раствор. Так же добавьте антибиотик ципрофлоксацин или амоксиклав 7 дней. Если боль усилится, появится гиперемия и образование увеличится в размерах-нужно обратиться к хирургу. Покалывание в руках может быть связано с протрузиями и другими неврологическими изменениями, нужно планово пройти консультацию невролога, при необходимости пройти дообследование. Данных за онкопатологию у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, подскажите, антибиотик флемоксен солютаб подойдет? И какая дозировка оптимальна?

Здравствуйте! Да, флемоксин можно , дозировка для взрослого 500 мг 3 раза в день

Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию хирурга, сделать маммографию и узи молочных желез и регионарных зон.
В плане дообследования по крови - сдайте анализ на витамины В12 и В9. Возможно у Вас есть дефицит.