Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит? — вопрос №1469743

Здравствуйте! Ребенку 4 года. 09.07.23 был бактериальный конъюнктивит. Лечение было Тобрисс 3 р/д и тетрациклин на ночь. На прием к педиатру попали через два дня, капли врач отменила и прописала Орвирем на фоне ОРВИ (было красное горло). После всего ребенок начал моргать, но т.к. у него уже были тики, то списали на них. Сегодня утром обнаружила покраснение в обоих глазах. Никаких выделений нет. К сожалению с офтальмологами у нас просто беда. Отвела в частную клинику, но там только по записи, а вне ее просто взглянут в коридоре и все. Врач предположила, что похоже на аллергический конъюнктивит и прописала Визаллергол. Но у меня сомнения, боюсь упустить время. У нас если на полноценный прием к врачу попасть, то это только в областной город ехать и опять же по записи, либо ждать до вторника (приезжает с другого города). Есть еще такой момент, вчера, 20.07. в саду его ужалила оса в руку (кисть). Воспитатель сказала только вечером, объяснив, что никакой реакции не было. Вечером была только точка в месте укуса. Возможна ли такая реакция на укус или все-таки надо бежать обследоваться?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуй. Ребенок глаза ручками трёт? Сейчас симптомы ОРВИ остались ? Носик у ребенка хорошо дышит? Приложите фото глаз ребенка крупным планом к вопросу
Клиент
Алена, здравствуйте. Фото прикрепила. Глаза трет, но очень редко. Сегодня в течении дня замечала пару раз. Спрашивала его, говорит, что ничего не мешает. Признаков ОРВИ нет.
Офтальмолог
А Тобрекс Вы сколько капали по времени, эффекта совсем не было?
Клиент
Алена, капали три дня. Жаловался на сильное жжение. А тетрациклиновую мазь закладывала пять дней. В принципе глаза были нормальные. Выделения из глаза прекратились на на следующий день после начала лечения.
Офтальмолог
3 дня очень мало. Рекомендую следующее лечение Вам, т.к отделяемого нет сейчас , то рекомендую Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Не вызывает зуд и жжение у детей, очень мягко воздействует. Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 7 дней.Визаллергол всё же рекомендую по 1 кап 2 раза в день 5-7дней. Если появляется гнойные выделения, то надо антибиотик всё же добавить Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) на аллергию это не очень похоже. Больше похоже, что не долечили конъюнктивит бактериальный до конца, сейчас идут остаточные проявления. Отделяемое сегодня из глаз было утром ?
Клиент
Ада, здравствуйте. Выделений из глаз не было вообще. Просто покраснели. И утром когда проснулся, было ощущение что веки припухшие, но потом стало нормально.
Офтальмолог
Поняла, я бы сейчас понаблюдала за ребенком. Глаза попротирать ваткой с физраствором 4 раза в день от наружного края к внутреннему. Боимся чего: отделяемого гнойного, слезотечение, насморка. Если этого не будет, то протирать глазки ваткой будет достаточно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы недолечили конъюнктивит, 3 дня очень мало для трбрисса. Это не аллергия.
Сейчас рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день в оба 7 полных дней.
В составе антибактериальный компонент и дексаметазон для устранения отечности, зуда.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте!Вы очень мало капали Тобрисс.Чтобы подействовал антибиотик нужно пройти полный курс-4 раза в день 7 дней как минимум,иначе у бактерий развивается резистентность и инфекция рецидивирует.Сейчас рекомендую вам комбинированные капли,антибактериальные и противовоспалительные,но антибиотик из другой группы,так как к Тобрамицину уже может быть резистентность.Прокапайте Комбинил 4 раза в день полных 7 дней,затем нужно оценить динамику.