Что вас беспокоит?
ГЭРБ, неэрозивный эзофагит, дуоденопатия
Добрый день, у мамы нет возможности посетить гастроэнтеролога так как его нет в ближайшей округе, боли начиная от желудка и выше к горлу, тошнота и отрыжка, сделали ФГДС с биопсией, в желчном камни.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста обследования.
Камень впервые обнаружен ?
Екатерина, прикрепила.
Прикрепилась только биопсия . Сам протокол фгдс и узи еще пожалуйста
Екатерина, три файла прикрепила - это всё что маме дали , УЗИ не выдали на руки , просто сказали что в желчном камни, в том году их небыло , была только взвесь.
По фгдс : воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 Пк .
По биопсии воспаление .
По узи если камни, то зависят от размеров, если камней много - то это оперативное лечение . Если камень и более 1 см , то это тоже только оперативное лечение .
На данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушение массы тела .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , кофе .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы .
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ФГДС УЗИ и анализы (какие есть)
Полина, прикрепила все что есть, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад29 ответов
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад1 ответ