Недостаточность слёзного канала у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, примерно с 3 недель появились ощутимые выделения из глазок, то из одного, то из другого, прокапала Тобрекс по рекомендации педиатра, из правого глаза выделения прекратились совсем, из левого остались, но не сильные. Сходили к офтальмологу, он поставил диагноз "недостаточность слёзно-носового канала левого глаза", рекомендовал массаж, антисептик в глаз и делать зондирование, если через неделю такого лечения проблема не уйдёт. Мне кажется, что у нас несильная форма и ребёнок может это перерасти, зондирование делать пока не хотела бы. Итого я с 1 месяца до 4 делала массаж канала (не каждый день, в колики или плохое самочувствие не делала), капала Окомистин пару раз в день с перерывами. На сегодняшний день по утрам есть небольшие засохшие корочки в уголке глаза (не так что прям слипшийся глаз), днём может и вообще не быть выделений, могут и появляться. Если слезный мешок чистый, то слеза не стоит, если он забился, то может застаиваться, но уходит после массажа. Глаз не красный, веки не воспалённые. Капаю два раза в день Окомистин около 1,5-2 месяцев, в инструкции указано, что его можно не больше 6 недель капать, то есть по идее пора поменять его на другой антисептик. На что можно поменять Окомистин? И можно ли ещё ждать с зондированием, хотя бы до полугода?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте) напишите подробнее как вы делаете массаж слезного мешка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ада, я сам мешок не массирую, массирую канал как показывал наш офтальмолог - с нажимом веду по переносице от внетреннего уголка глаза вниз. Как правило после этого из мешка что-то выходит, если оно там было (но не каждый раз) и я протираю глазик ватным диском.

Поняла, вы правильно делаете, делаем 6 раз в день по 6 толчков потом протирать ваткой с водой и или физраствором. Капли можно пока не капать. До 6 месяцев можно не делать зондирование, но если жалобы хоть немного останутся,то лучше сделать процедуру. Она не такая страшная, ребенку и вам потом будет легче

Массаж делаем без перерыва 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ада, а если я отменю Окомистин и выделений станет больше, то можно ли начать Бактавит или что-то в этом роде? Просто даже если мы решимся на зондирование, это всё равно время - пока направление возьму, пока запишемся.. не хочется усиления проблемы с глазами за этот период.. хотела бы иметь какой-то антисептик на замену Окомистина.

Поняла вас, на замену окомистина можно бактавит или пикторид

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку проводили пробу на проходимость носослезного канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, нет, не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, наш офтальмолог как-то сразу за зондирование, ни про какие пробы не говорил мне.. а сейчас к нему вообще не записаться за направлением, видимо, в отпуске.

"Недостаточность" это непонятный термин - есть "непроходимость" - полная закупорка, которая нуждается в стентировании, и "стеноз" - сужение носослезного канала, которое ребёнок перерастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, пересмотрела заключение в карте, диагноз сформулирован как "стеноз и недостаточность слезных протоков", видимо, о непроходимости речи нет

Окомистин можно заменить на бактавит или окуларис антисепт по той же схеме

Это хорошо - по мере роста ребёнка он перерастет, но до 6 месяцев не переставайте делать массаж и при насморке у него выше вероятность присоединения конъюнктивита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж делать короткими курсами неэффективно.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, поняла, я правда Окомистин дольше капаю, на что его можно поменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, массирую 3-4 раза в день, это мало? По описанию так как вы говорите я и делаю.

В идеале чаще, 5-6 раз в день и по длительности не менее 3 недель подряд

Окомистин заменить на бактавит

Принятый ответ

Здравствуйте!Дакриоцистит новорожденных происходит из-за того,что в слезном мешке в момент рождения с первым криком не прорывается мембрана.И впоследствии слеза не может пройти по путям,мембрана не дает,происходит застаивание слезы и воспаление в слезном мешке.Проявляется это стоянием слезы в глазике и гнойным отделяемым.Антибактериальные и антисептические капли борятся только с воспалением,но причину не убирают,поэтому все рецидивирует,основное лечение-это массаж,и его необходимо делать регулярно.Массаж направлен на то,чтобы механически прорвать эту мембрану.Подушечкой своего указательного пальца проводите с легким надавливанием толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза или брови вдоль спинки носа 6-8 оаз,затем закапываете антибиотик (Тобрисс,Сигницеф),и даете грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезных путей.Чем чаще будете делать-тем лучше.Часто получается прорвать мембрану без вмешательств,если все делать правильно.Если же не удастся до 6 месяцев-тогда приходится уже делать зондирование,при котором врач специальным зондом через слезную точку прорывает мембрану.Дольше ждать нежелательно,так как более старшим деткам зондирование проводится уже под общим наркозом (максимум до 8 месяцев нужно успеть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, поняла, спасибо, то есть до 6 месяцев мы ещё можем подождать.. а чем можно капать вместо Окомистина, если на его отмене выделения усилятся?

Если выделения сильные-капаем антибактериальные капли в течение недели-Тобрисс 4 раза в день,в вашем возрасте разрешен.Когда выделений немного-капаем антисептики-Окомистин или Витабакт.Если отделяемого практически нет-делаем в каплях перерыв.