Снимок придаточных пазух носа
Здравствуйте, уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, снимок и скажите, что со мной не так? Третий раз за год делаю снимок для мед. комиссии и каждый раз его не принимают, этот еще не носил. Жалоб нет, описания тоже) Рентгенолог у меня в городе особенный, то кисту под вопросом пишет, то здоров на тот же снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте, снимок не прикрепился
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок пожалуйста
Здравствуйте, прикрепил
По снимку есть небольшой отек в лобных пазухах, это может быть на фоне перенесенного ОРВИ
Если и в это раз снимок не примут, то Выполните КТ пазух для большей информативности
При отсутствии жалоб на данный момент, делать ничего не надо
По снимке нет нарушения воздушности видимых пазух носа у вас. Снимок-вариант нормы. Если врач смотрит на снимок с пристрастием-выполните ркт пазух носа- снимок в 3 проекция для объективной оценки ситуации.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте
Я бы сказала,что есть пристеночный отёк в гайморовых пазухах и правой лобной. Но жалоб может и не быть,если их нет то по сути ничего не нужно делать. Если доктор акцентировать внимание при отсутствии жалоб,то выполните ркт пазух носа,снимок самый доставерный так как проводится в нескольких проекциях. Я бы при таком снимке и отсутствии жалоб ничего не требовала у пациента
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это может быть признаком хронического гайморита?
У вас есть в хронических заболеваниях аллергия.может быть на её фоне,может быть после перенесенных орви, просто отёк в пазухах без симптомов нельзя назвать хронических процессом
Марина, скажите, пожалуйста, требует ли какого-то лечения? Стоит промывать изотоническими растворами перед кт? Что лучше сделать, кт или мрт?
Если у вас свободное носовое дыхание то ничего не нужно.можете налить лишнего раствора в пазуху и вообще с толку собьете, это я про промывание. Лучше не нужно.кт золотой стандарт так как разухи это костные структуры,а кт именно на кости направлено,мрт на мягкие ткани
Максим,здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку есть небольшой пристеночный отёк в пазухах . Острого процесса нет . Если недавно болели ОРВИ , может быть такой снимок .