Пересмотр рентген-снимков

Здравствуйте, делали рентген лёгких кошке, т.к. тяжелое дыхание. Результаты невнятные. Можете посмотреть снимки?

Оперирована опухоль молочной железы.
11 лет

Здравствуйте. Похоже на метастатический процесс в легких. Для поставки окончательного диагноза необходимо сделать КТ легких.

Софья Владимировна, а какие места на снимке указывают на метастазы? Наш врач видит кардиопатологию и направляет на ЭхоКГ. Есть ли в этом смысл, если прогрессирует онкология?

Белые кружочки на легких. Кардиопатологию у кошек на рентгене редко можно определить. Только, если сердце огромное. На снимках тень сердца визуализируется плохо. Там жидкость, похоже. При метастазировании прогноз неблагоприятный, посмотреть сердце можно, но даже, если сердечные препараты назначить, при метастазах одышка не уйдет. Метастазы не лечатся.

Софья Владимировна, добрый день! У кошки отек легких, в клинике жидкость откачали, сделали Фуросемид 2мг/кг в/в. Через несколько дней она опять тяжело дышать. Поможет ли ей Фуросемид в таблетках, в какой дозе давать? Вес кошки 4.8кг.

Здравствуйте. Делали ли эхо сердца? Жидкость просто откачали или отправили на анализ?

Софья Владимировна, врач сказала, что отправят на анализ, но у меня результатов пока нет на руках. ЭхоКГ не делали, подтвердили метастатическую болезнь лёгких. Паллиатив или эвтаназия.

Принятый ответ

Одышка из-за метастазов у Вас, но фуросемид можно давать. В Вашем случае по 1/4 табл 2 раза в день, натощак