Алт высокий

Заболел орви, горло температура, начал принимать ингавирин, стрепсилс леденцы, в нос авамис, пошёл к доктору взять больничный, давление было повышен 180 на 100, назначили оак и биохимию(прикрепляю результат) все вроде норм, кроме алт, потом пошёл повторно к доктору где по орви мне назначили амоксиклав 875мг и назначили узи и оам(тоже прикрепляю), хотелось бы узнать если смысл что то копать или впрниципе результаты анализов в норме? Узи почек делал натощак, но без утреннего туалета, так как потом мне надо было сдать оам.

Здоров как конь, и даже давление 180 на 100 незаметно.
32 года

Алексей, здравствуйте. Какой у Вас рост и вес? Объем талии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, 190 рост, 90 вес объем талии незнаю, но не толстый.

Значимым является увеличение от стоимости норм верхних...

Сколько дней прошло с приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, талия 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, щас продолжаю ещё приём, 3 день сегодня, вообще чувствую себя отлично, никаких ограничений ни в еде ни в работе, горло прошло

Я вижу это так... Необходимо после приёма антибиотика пересдать алт и сдать ггтп... Можно сейчас попить фосфоглив 2 т 3 раза в день не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, а по результатам анализа есть отклонения узи и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, биохимии была до антибиотика, во время орви

Особых нет. Диффузные изменения в поджелудочной железе это не диагноз...они имеют права быть при неправильном образе жизни, некачественной еле, метод очень субъективный узи.... Чтобы посмотреть железу надо пройти через желудок и кишки, они тоже могут дать субъективные изменения... Без жалоб данное заключение не лечат

А надо пересдать после антибиотика...

Пиелоэктазия... Это расширение чашечек, тоже данное заключение не лечим... По моче, плотность низкая.... Возможно много пили жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, да водички я попил побольше, в 5 утра, чтобы сдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, и последний вопрос заголовка темы, алт повышен, гепатитом и т д болячек точно нет, сдавал анализы все норм, с чего это повышение может? И биохимии норм?

Алексей, вероятно изолированное повышение алт связано с нагрузкой например хорошо поел и вообще любите поесть... Для этого я попросила пересдать алт и сдать ггтп... При каких-либо метаболическим нарушениях раньше и более значимое реагирует ггтп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, да покушать люблю плотно, но не толстею, ггтп лучше после приёма антибиотиков сдать, или можно хоть завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия,
Аст 36.3
Билирубин общий 15.5
Билирубин прямой 3.2
Билирубин не прямой 12.3

Можно и завтра, но с другой стороны, зачем колоть постоянно Вас, я б сдала, когда алт будете контролировать.... На тактику лечения сегодня это не повлияет

Я видела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, Аст и Билирубин на другой стороне листа, их не было прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, за ответы вам огромное спасибо!!!

Принятый ответ

Алексей, да?! Много вопросов, извините! Но если быть внимательной, то в вопросе Вас в тревожит показатель алт) чуть оправдалась?спасибо Вам

Здравствуйте, Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1 месяц, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Дообследование: кровь на HbsAg, антиHCV, АМА

Возможно это реакция на болезнь, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, здравствуйте на гепатит и другие заболевания сдавал перед рождением ребёнка, все отрицательно буквально в марте делал анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, и печень по узи вообще в идеале

Принятый ответ

Да, по узи все хорошо, пропейте тогда препараты курсом и пересдайте анализ, возможно это реакция на орви просто

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока ничего страшного нет, после лечения через 3 недели повторите АЛТ и дополнительно ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение трансаминазы некритичное и скорее связано с приемом антибактериальных препаратов. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП) через 1 месяц.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
По анализу есть повышение АЛТ, в первую очередь нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
На фоне приёма любых медикаментов печень может отреагировать повышением АЛТ.
В ОАМ смущает только прозрачность, но можно пересдать после утреннего туалета.
По УЗИ почек есть расширение лоханочной системы почки - возможно песок был (в ОАМ есть кристаллы солей) или на фоне ОРВИ было небольшое воспаление