Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли по эту заключению , дать справку , то что у меня нет гастрита — вопрос №1469955

Здравствуйте! Я делал фиброгастродуоденоскопию ( фгдс ) и там написано то что у меня гастропатия , хотел был узнать , это ведь не одно и тоже , что и гастрит ? Мне надо получить справку что у меня нет гастрита , на основании этого заключения , гастроэнтеролог может дать мне заключение , что у меня его нет ? Ниже прикреплю заключение .

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас и есть поверхностный гастрит по заключению фгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Диагноз - гастрит, он морфологический т. е делают биопсию о делают гистологию, на основании этих данных уже могут поставить или опровергнуть данный диагноз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
по фгдс описано воспаление желудка-гастрит.
полип пищевода.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

визуально воспаление в желудке.
но гастрит вообще гистологический диагноз.
поэтому чтобы точно ответить на ваш вопрос, возможно потребуется фгдс с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть это опять надо делать тест и смотреть есть гастрит или нет ?
Гастроэнтеролог
а биопсия полипа есть?
если жалоб нет, то гастроэнтеролог может поставить диагноз гастрит вне обострения, например.

но чтобы точно определить есть гастрит или нет и какая активность-нужна биопсия
Клиент
Нужна справка , что у меня нет гастрита , щас прикреплю биопсию.
Клиент
Мария, биопсию прикрепил но там плохое качество , в заключение написано: Гиперпластический полип карзального отдела желудка на фоне хронического атрофического гастрито слабой степени актиовости бет бокусов кшечной метаплазии. Колоннзация Helicobacter
рУоп не определяется
KILT
Гастроэнтеролог
выявлен гиперпластический полип пищевода.
в границе пищевод-желудок.
также описана слизиста желудка-есть атрофический гастрит слабой степени активности.

для более точной диагностики стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам биопсию полипа делали?
Клиент
Ефросинья, делал если найду щас прикреплю
Клиент
Ефросинья, биопсию прикрепил , но там плохое качество , вот заключение. Гиперпластический полип карзального отдела желудка на фоне хронического атрофического гастрито слабой степени актиовости бет бокусов кшечной метаплазии. Колоннзация Helicobacter
рУоп не определяется
KILT
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае Вам выставят диагноз гастрита.
Клиент
Ефросинья, то есть по биопсии видно , что у меня гастрит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Ефросинья, а какими препаратами можно его вылечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно назначают ребамипид по 1 таб 3 развал день на 6-8 недель.
Но сказать, что у него доказанная эффективность в лечение атрофии- сомнительная.
По рекомендациям - должен быть контроль фгдс с биопсией из 5 точек с последующем описании по протоколу Olga.
А какие то симптомы есть у Вас?
Клиент
Ефросинья, симптомов нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы какие то обезболивающие препараты пьете?
Клиент
Ефросинья, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Ефросинья, сдавал , но там все в норме , результатов у меня щас нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пока так могу рекомендовать, у вас незначительные изменения без кишечной метаплазии- это очень хорошо.
Обязательно контролируйте, как написала, именно по этой методике.
Так же можно сделать - гастропанель.
Клиент
Ефросинья, а есть по быстрее вариант как его вылечить ? 6-8 недель многовато
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь понимаете дело в чем, я и не уверена в том, что он вылечит атрофию, сразу говорю честно. По исследованиям этого препарата, которые проводились, что у него есть доказанная эффективность в лечении гастропатии, вызванной на фоне приемов нестероидных противовоспалительных препаратов.
Можно сократить и до 4 недель.
Это все на ваше усмотрение.
Самое главное на что я обратила внимание- так это на обязательный контроль и желательно гастропанель.
Я конечно могу выписать кучу препаратов, создать видимость- но это будет не корректно и не профессионально.
Клиент
Ефросинья, понимаю , спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - Хронический атрофический гастрит в стадии обострения. Гиперпластический полип желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А как его вылечить , какие препараты посоветуете ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Марина, нет , просто мне нужна справка, то что у меня нет гастрита .
Гастроэнтеролог
По результатам гистологического исследования у вас есть атрофия слизистой, что говорит в пользу хронического атрофического гастрита. Пролечит обострение, у Вас будет гастрит вне обострения. Мне не очень понятна цель обследования и выдачи справки. Думаю, что это вопросы вам необходимо решать с эндоскопистом и лечащим врачом, который будет выдавать справку.
Клиент
А вылечить его на совсем не получиться ?
Гастроэнтеролог
После лечения нужно будет делать контроль ФГДС. если на контрольном обследовании атрофию не увидят, напишут - без патологии, а если увидят - напишут хронический (атрофический?) гастрит вне обострения.
Клиент
Марина, а кроме фгдс можно другим способом проверить есть ли гастрит ?
Гастроэнтеролог
Нет, нельзя..
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
Гастрит - для постановки этого диагноза из желудка берется биопсия и отправляется на гистологию. Если по результатам гистологии находят лейкоциты - значит гастрит есть, если лейкоциты не находят - значит гастрита нет.
Гастропатия это видимое на глаз покраснение слизистой оболочки желудка.
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз гастрит Вам нужно выполнить ФГДС с биопсией.