Консультация психиатра /

Боюсь , что причиню вред — вопрос №1470021

У меня подтвережденный ОКР.
Мама приехала погостить , она у меня женщина с характером , и увидя, что я чуть поправилась , сказала «ну что ты стоишь как свиноматка , втяни живот , будто троих родила»
После этого я злилась , мне было обидно и больно от ее слов
Она на мои замечания , не говорить так , говорит « я мать , я лучшего хочу , должен быть плоский животик»
И тут я подумала , вдруг я настолько разозлюсь , что возьму нож в руки и …
Мне очень страшно , я безумно люблю мамочку и не хочу этого
Но мне так страшно , вдруг я черту перейду и стану животным агрессивным
Вдруг я маньячка , и это вовсе никакой не окр

Возраст: 24

Хронические болезни: ОКР, ГТР

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы ОКР. Какое лечение вы сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, сертралин 150. Первый день на повышенной дозировке , до этого 100-125.
Я когда-то пила его , тогда он помогал
Могла резистентность выработаться ?

Нарколог, Психиатр
Не переживайте, очень маловероятно что у вас сформировалась резистентность, просто повышение дозировки при очередном лечении это закономерно. Вам нужно дождаться раскрытия вашей дозировки 150 мг, в среднем это 3-4 недели, иногда до 6-8 недель. Первое время может быть усиление тревоги, поэтому на 2-3 недели можно добавить атаракс, стрезам или тералиджен.
Клиент
Екатерина, такое правда бывает при ОКР?
Нарколог, Психиатр
Да, и часто.
Клиент
Екатерина, я прям представила в голове этот ужас ( как за мной полиция потом едет .. это нормально ?
Нарколог, Психиатр
Так проявляется тревожная симптоматика. Не накручивайте себя.
Клиент
Екатерина, а эта злость невыраженная на маму не может перерасти во что-то более серьезное?
Просто мне кажется , такие мысли у нормальных людей не появляются , только у маргиналов..
Вы правда встревали адекватных людей с такими же мыслями и страхами?(
Нарколог, Психиатр
Конечно вы адекватная. Просто тревожитесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ! Я даже подошла к маме , легла рядом и погладила ее , и подумала господи как стыдно что такие мысли в голове были , как стыдно.
Я уже 1000 раз обняла и поцеловала ее .. это и есть контрастные навязчивости? Когда в голове стыдные , прямопротивоположные мысли?
Нарколог, Психиатр
Эти мысли возникают на фоне тревожности, ничего в них нет стыдного. Не накручивайте себя. Вы не виноваты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, нет, это проявление злости и невыраженных эмоций на уровне мыслей - они отражаю НЕ Вашу личность, а Ваши эмоции. ВЫ злитесь, обижены, но не можете защитить себя и от этого чувства бессилия и возникают такие мысли.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мама еще и сказала извиниться , что я попросила «следить за своим телом , а не моим»
И ходила , агрессивно молчала , скажем так , цокая и ахая
Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже по описанию на проявления эмоциональной активности, конечно да, это подходит по описанию ОКР.
Сертралин продолжайте принимать, ОКР копируется на хороших (бОльших) дозировках.
Плюс можно подумать о нейролептиках (как терапия второй линии), плюс конечно же обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Артур, врач хочет вывести меня на монотерапии. Сказал подождать месяцок , пока подействует
Подскажите , пожалуйста
Что значит эмоциональная активность ?
Психотерапевт
похоже, что не совсем умеете работать со своими эмоциями, переживаниями и мыслями, возможно, что не выплескиваете никуда и их копите и когда их становится очень много, то начинается их буря, что приводит к сильным реакциям (злость/раздражительность/агрессия).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Слышать такое , тем более от близкого человека, правда, может быть больно и обидно. А когда критика звучит в наш адрес в такой грубой, оскорбительной форме, естественно, поднимается еще и агрессия - как нормальная реакция на нарушение границ. Если дать себе возможность выразить гнев обидчику прямо, словами, до физической агрессии обычно дело не доходит - просто не остается необходимости.
Ваша фантазия о том, что вы нападаете на маму с ножом, может свидетельствовать как раз о том, что гнев из-за ее слов не был выражен должным образом. Как вам кажется?
Клиент
Анна, да , он никак не был выражен.
Я сказала маме , что она не права , она сказала «мама имеет права сказать все , что угодно»
И заставила еще меня извиниться и в итоге злость никуда не делась.
У папы еще опухоль какая-то выросла.. я сама записала на МРТ, слава богу рак не подтвердился.
Вряд ли , если бы я была бы убийцей я бы ходила и записывала родителей(
+ мама когда летела Ко мне в гости , я очень боялась , что что-то случится , катастрофа
Я бы вряд ли боялась же этого , если бы была убийцей?

Я вчера подошла к маме , обняла ее вечером , поцеловала.
И думала про папу , как он там , как обследование пройдёт
Как только узнала результат ( все хорошо и это переживание ушло)
В голову утром опять полезла мысль про это ..
Психолог
Вы не убийца, Дарья.
Клиент
Анна, появление таких мыслей - ненормальная реакция , да ? Я просто ходила дулась на маму , и тут подумала «хожу тут , как маньяк , которого всю жизнь обижали»
И тут подумала , вдруг я убью ее ? или вдруг хочу убить. Мне страшно. Я от страха потом обливаюсь.
А до этого ( днем ранее ), мы были в бассейне , и я была у парня на ручках.
Он потерял равновесие , и пошутил «это ты меня утопить решила?»
И тогда еще , у меня появилась эта мысль
Я оторопела , говорю « что??? Это что я тебя как-то толкнула?@
Он говорит « да нет же , я подсколзнулся»
Может еще эта шутка неудачная повлияла , что в голове уже был «крючок» на эту тему.

У меня в прошлом году было такое , когда он завел собаку , она все грызла , портила и я думала вдруг убью щенка
Сейчас у нас с собакой безумная любовь
Психолог
Похоже, невыраженная злость приводит к таким фантазиям, Дарья. Какой вывод напрашивается?
Клиент
Анна, научиться выражать злость экологично?
А какова вероятность что эти фантазии станут правдой ?
Просто меня пугает , наверняка у нормальных людей не бывает такого , да ?
Психолог
Да, мне кажется, что стоит учиться выражать злость и не уходить в фантазии и страх по их поводу.
Фантазии разного содержания есть у абсолютного большинства людей. И также у большинства есть промежуток между фантазией и воплощением ее в реальности. В течение этого промежутка они могут поразмыслить над фантазией, оценить ее, пережить какие-то чувства, отдать себе отчет в том, как реализация этой фантазии повлияет на их жизнь и жизнь других людей, принять решение, стоит ли реализовывать свою фантазию.
Клиент
Анна, а как понять буду я реализовывать ? Или нет? Разумеется , я не хочу. Это даже не фантазия , я не думаю об этом , это навязчивая мысль «а вдруг?»
Психолог
Работать как с навязчивой мыслью "а вдруг". Что вам раньше помогало справляться с навязчивостями? Какое лечение сейчас принимаете?
Клиент
Анна, они самим проходили ( точнее переключались на другие) , до этого 2 месяца было вдруг у меня будет рак
Психолог
Подходит ли вам в этот раз подождать какое-то время, пока оно само пройдет?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для ОКР, продолжайте прием терапии кот вам назначили.