Ставить клексан в одно и то же время не получается

Здравствуйте если клексан ставлю не в одно и то же время. Стараюсь всегда в одно время, но бывает не получается, будет ли от него тогда польза? И клексан в живот под 45 градусов можно ставить? Спасибо.

Гастрит
30 лет

Марина, здравствуйте.
Если лекарство назначено один раз в день, то его надо вводить приблизительно в одно и то же время - то есть если утром, то утром, а если вечером, то вечером. С точностью до минуты время выдерживать не обязательно, смещение времени инъекции на час-два роли не сыграет; а вот сегодня утром, завтра вечером, послезавтра опять утром - так неправильно.
Вводить его, если мы говорим именно про препарат Клексан в предварительно заполненном шприце, нужно в кожную складку вертикально, под 90 градусов.
Чтобы сказать, будет ли от него польза, нужно знать, по каким показаниям он назначен. Если по показаниям и применяется верно - то будет.