Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1861651

Здравствуйте.Дочка переболела ковид и грипп в декабре.Тогда у нее брали анализ мочи и был обнаружен билирубин.Сейчас решили проверить и пересдали анализы.Пугает что в крови Алт понижено,с чем это связано?

Возраст: 9

Хронические болезни: Жильбер

Педиатр
Здравствуйте.
Пониженный алт при заболеваниях почек - анализ мочи у ребенка без воспаления.
Еще понижение алт может быть вызвано дефицитом вит В 6.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,надо сдавать на витамин В 6?А узи не надо делать?

Педиатр
Да, сдайте анализ.
Думаю не нужно узи, т.к. анализ без воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.Дочке сдала витамин Д.Получается дефицит?Какое лекарство лучше аквадетрим или вигантол.Возраст 9 лет
Педиатр
3000 ме аквадетрим в утренние часы.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 9 лет?
На данный момент есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,9 лет.Нет жалоб
Педиатр
Нормы трансаминаз - АЛТ и АСТ начинаются с нуля, т.е нижней границы нет. Для вашего возраста АЛТ в норме до 39, так что показатель в норме. Вот если бы было завышение, то нужно было бы исключать разного рода патологии печени, сердца.
Понижение алт может быть вызвано дефицитом вит В 6, поэтому анализ нужно сдать.
По анализ мочи все в порядке, так же в норме креатинин и мочевина.
Клиент
Камиля Ильдусовна,здравствуйте.Просто в нашем бланке норма нет от 0,а от 13-45 из-за этого удивилась даже
Педиатр
Да, поняла Вас. Но учитывая, что остальные показатели в норме, волноваться не стоит, все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна,я забыла сказать.У дочки после вируса облазит кожа на пальчиках.Почему ещё анализы пошли сдавать.Вот думаю не связано ли это с печенью?
Педиатр
Нет, с этим не связано.
Кожа с пальцев конечностей Может слезать после перенесенной энтеровирусной инфекции еще (вирус коксаки).
Так же при дефиците железа. Сдайте б/х крови (ферритин, железо сывороточное, в9, в12). Цикапласт Б5 Бауме 5-6 раз в день ежедневно, после каждого контакта с водой. Ограничить контакт с водой.
Клиент
Камиля Ильдусовна,спасибо!
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.Дочке сдала витамин Д.Получается дефицит?Какое лекарство лучше аквадетрим или вигантол.Возраст 9 лет
Педиатр
3000ме ежедневно в течение месяца, далее пересдать анализ.
Вигантол, детримакс.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,аст не стабильный показатель. Понижение может быть связано с питанием.
Лечения не требует все в норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,я забыла сказать.У дочки после вируса облазит кожа на пальчиках.Почему ещё анализы пошли сдавать.Вот думаю не связано ли это с печенью?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , это не связано с печенью
Это связано с вирусом
Клиент
Надежда Александровна,спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Дочке сдала витамин Д.Получается дефицит?Какое лекарство лучше аквадетрим или вигантол.Возраст 9 лет
Педиатр, Детский кардиолог
Целевой уровень витамина д равен 60

Усваивается лучше вигантол, это не бад а лекарстенный препарат.
Педиатр
Здравствуйте. Снижение алт в вашей ситуации может быть вариантом нормы,так как нет других изменений по результатам обследования .Коллеги выше написали ,нижняя граница нормы начинается с 0. Для диагностики заболеваний ЖКТ важно только превышение показателей . Судя по представленным анализам ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна,здравствуйте.Просто в нашем бланке норма нет от 0,а от 13-45 из-за этого удивилась даже
Клиент
Маржанат Магомедовна,я забыла сказать.У дочки после вируса облазит кожа на пальчиках.Почему ещё анализы пошли сдавать.Вот думаю не связано ли это с печенью?
Педиатр
Кожа с пальцев обычно слазеет если ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию ,так же могут раслаиваться ногти .С печенью это не может быть связано .
Клиент
Маржанат Магомедовна,спасибо!
Клиент
Маржанат Магомедовна,здравствуйте.Дочке сдала витамин Д.Получается дефицит?Какое лекарство лучше аквадетрим или вигантол.Возраст 9 лет
Педиатр
Здравствуйте .Да,действительно дефицит .Вам нужно будет в течении 1 месяца давать ребёнку лечебную дозу Вигантол 3000 ме(6 капель )после завтрака месяц,далее контроль уровня Витамина Д,если уровень выше 30 ,переходите на профилактическую дозу 1000 ме(2 кап) длительно ,если ниже —продолжайте в лечебной дозе под лабораторным контролем .
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка дефицит витамина Д.
Необходимо принимать витамин д по 4000ме 1 раз в день утром 1 месяц, далее контроль витамина Д для коррекции дозы
Принятый ответ
Клиент
Ольга,здравствуйте.Вигнтол подойдет?