Кортикальная атрофия
У мужа в последнее время периодически кружится голова. Примерно полтора года назад был сильный приступ агрессии, за это время таких приступов было примерно 4-5. Сделали МРТ. Связаны ли приступы агрессии с изменениями, выявленными на МРТ. Гипертоник, более 5 лет, постоянно принимает эдарби кло, на нем давление в норме.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт повторно, очень мелкое фото
Регина, добрый вечер! Прикрепила, посмотрите пожалуйста, видно?
Посмотрела. Ничего критичного нет. Кортикальная атрофия 1 степени- это возрастные изменения ( уменьшение вещества головного мозга), есть единичные очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления, опасности не несут. Такая картина мрт не может быть причиной вспышки агрессии. Рекомендую сделать ээг желательно мониторинг 4-6 часовой; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Регина, спасибо
Не за что! Здоровья!
Здравствуйте
Выявленные изменения по МРТ, очаги сосудистого генеза - это изменения в головном мозге возникающие в течение жизни на фоне скачков АД и недостаточного поступления кислорода в ткани мозга.
Ничего критичного выявлено не было.
В вашем случае нужно обратиться на консультацию к эндокринологу, сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на гормоны надпочечников, вероятно проблема носит эндокринный характер.
Андрей, надпочечники, щитовидку, гормоны, все это проверяли, в норме.
Принятый ответ
А сколько приступ агрессии длится?
И как муж себя чувствует после них?