Укусил клещ

Здравствуйте, 18.08.23 ребенка 3,7 лет укусил клещ за голову ) в области за ухом). В этот же день аккуратно самостоятельно вынули клеща, но к сожалению на анализ его не приняли, так как при изъятии смазалм место подсолнечным маслом. Но с большой долей вероятности, вытащили полностью, т.к. он по-видимому только начал присасываться. Рану обработали ойдом. На следующий день место укуса немного покраснело, а через 2 дня образовалось некое пятно, ближе к овальной форме. Один раз ребенок жаловался на зуд в данной области укуса. Сегодня 3-и сутки после укуса В целом ребенок активный. Ребенок привит от клещевого энцифалита (последняя прививка была в мае 23). Вопрос следующийп: Как реагировать на данное пятно? Является ли оно признаком болезни Лайма.? Что делать, если оно будет увеличиваться?

Нет
42 года

Виктория, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, это просто реакция на присасывание. Для заражения боррелиозом обычно нужно длительное (24 часа и более) присасывание клеща.
В данном случае достаточно продолжить наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема (красное пятно более 3-5 см в диаметре, растущее), то обратиться к врачу для лечения. В острой фазе боррелиоз прекрасно лечится.