Консультация офтальмолога /

Коньюктивит после ношения линз — вопрос №1470467

Здравствуйте. У меня такая проблема,недавно открыла для себя ношение линз,очень нравится,и только начинаю опробовать и искать то что мне подойдёт. В салоне подбирали линзы однодневки persive, очень все нравилось,долго носила,но дороговато.по рекомендациям решила заказать линзы акувью двухнедельные. Нашла на озоне,почему то значилось как уценка, блистеры в целостности и сроки в норме.носила их всего первый день,весь этот день периодически чувствовала сухость и то что линза *царапает* глаз. Надевала я их чистыми руками,хорошо помыв,как обычно.Сегодня утром проснулась с красными глазами ,чувством слипшихся глаз и гнойными маленькими частицами плавающими в глазах,очень похоже на коньюктивит,подскажите пожалуйста, что нужно делать,спасёт ли альбуцид? Знаю,что линзы нужно прекратить носить хотя бы на неделю,но очень нужно надеть завтра на два часа однодневки,сильно ли я усугублю ситуацию? Возможно ли это сделать?

И ещё один вопрос который беспокоит меня. Так как не хочу прощаться с линзами( мне когда то в микрохирургии глаза ставили под вопросом диагноз *кератоконус* обеих глаз,потом его отменили на следующем осмотре через год,и сказали что у меня просто строение такое- какие то колбочки тонкие и роговица тонкая.. могу приложить оба осмотра,если нужно. Не страшно ли это для ношения линз. И вообще где либо могу я сделать операцию по коррекции зрения со своей тонкой роговицей? В нашей микрохирургии мне отказали,сказали что аппарат не настроен на такую тонкую роговицу..

Возраст: 30

Хронические болезни: Крона

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотром окулиста, альбуцид не спасёт. КЛ при наличии гноя одевать нельзя. А так же приложите фото своих глаз к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото глаз приложила,сейчас получше, я с утра капала альбуцидом,частички гноя ушли, краснота спала.

Офтальмолог
Это конечно хорошо, но альбуцид тут слабый. Учитывая гной это может быть бактериальный конъюктивит. И тут нужен антибиотик и по сильнее: но перед этим: Пикторид по 1к * 2раза в день 7 дней. Через 10 мин. Сигнецеф 0.5 % по капле* 3раза в день 10 дней. Касаема КЛ чтобы одевать на 2 часа, если сильно надо переднадеванием закапать антибиотик, и после 2х часов КЛ снять положить в раствор и в глаза закапать антибиотик.
Касаема толщины роговицы, нужно видеть обследования которые вам провели, приложите пожалуйста фотографию.
Да тушь после излечения, должна быть новая. КЛ носить нельзя где дней 10- 15 от момента заболевания
Клиент
Анастасия Михайловна,подскажите ещё,пожалуйста, пользовалась одновременно увлажняющими каплями avizor mosture, можно им продолжать пользоваться? Это специальные увлажняющте капли для линз, документы из мнтк вечером прикреплю
Клиент
И теми линзами что вызвали такую реакцию,точнее даже свежими этой марки впринципе уже нельзя пользоваться? Не подходят?
Офтальмолог
На данный момент, пока не стоит. Вылечите сначала, глазки. После можно. Хорошо буду ждать.
Офтальмолог
Если КЛ вы содержит в растворе, то после суток и промывания их можно будет использовать.
Клиент
Анастасия Михайловна,извините,что так долго,загрузила два обследования в мнтк, один где подозревали кератоконус,а второй через год,где подозрение отменили,сказав что это строение глаза такое.
Офтальмолог
Здравствуйте, спасибо я посмотрела, ваше заключение окулиста. Как ваши дела?
Клиент
Скажите ,пожалуйста,с такими результатами можно делать лазерную коррекцию? Есть ли аппараты под меня?
Капельки капаю уже 4й день,получается,днем становится лучше,а по утрам чувство что щиплет как только просыпаюсь и глаза красные,в уголках совсем немного выделения,но ощущения от них неприятные.., когда утром закапывать начинаю так же пощипывает во внутренней стороне глаза. Может быть я капаю неправильно? Долго ли нужно держать запрокинутой голову,после того,как закапаю?
Офтальмолог
Здравствуйте, не не обезательно долго, закапали, голову опустили. У вас по одному глазу 499 микрон после лазера должно остаться не менее 300 - 310 плюс есть астигматизм, он может остаться. Просто я не вижу смысла при слабой степени делать лазерную коррекцию. Если у вас сейчас такие проблемы с глазами, после лазерной коррекции будет только хуже.
Клиент
То есть лучше не рисковать и оставить операцию на будущее?
А по поводу линз тогда, могу ли я носить их длительно всю жизнь? Просто почувствовала весь уровень изменения качества жизни вместе с линзами, и уходить от них не хочу..они тоже будут вредить сетчатке?
Офтальмолог
Линзы одеваются на роговицу, сетчатки они не как не навредят. Носите КЛ удобно, комфортно пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаз и заключение офтальмолога.Линзы пока не надевайте,пожалуйста,иначе воспаление может усилиться.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько ещё нельзя будет носить линзы?
Офтальмолог
В течение недели нежелательно.Альбуцид слабоват,покапайте Тобрекс 4 раза в день 7 дней,если есть гной-значит это бактериальная инфекция.А после-эту пару линз выбросите,нужно будет новая и хорошие увлажняющие капли типа Стиллавит или Оптинол Интенсив 2-4 раза в день длительно,если будете носить линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описали классические жалобы для бактериального конъюнктивита, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика - я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 7 дней), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Пару линз, с которой началось заболевание, утилизировать, линзы не носить во время лечения и ещё неделю, затем открыть новую пару
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
У вас бактериальный конъюнктивит.
Альбуцид неэффективен и сильно сушит слизистую.
Покапайте тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней и сразу же увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хило-комод и др) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, но до конца флакона.
После излечения носить новую пару линз и пользоваться увлажняющими каплями на постоянной основе утром перед надеванием линз и вечером после снятия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) если был гной, то это бактериальный конъюнктивит, его надо пролечить, иначе будет беспокоить. Альбуцид лучше не капать, замените глазные капли альбуцид на тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. На несколько часов вы сможете надеть мягкую однодневную линзу. Эту двух недельную выкинуть надо. С линзами аккуратно очень, если вам первые подошли, то лучше остаться на них даже если они очень дорогие. Лучше тогда их реже носить, обязательно нужны очки на смену. С тонкими роговицами делают лазерную коррекцию, вам надо съездить в крупный город рядом с вами на консультацию к лазерному хирургу