Консультация офтальмолога /

Контактные линзы — вопрос №2453790

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что при астигматизме мне нужны разные линзы.
Зрение:
Правый: -5.00, 0,75, axis 150⁰
Левый: -5.00, 0,75, axis 15⁰
До этого носил, не часто простые.

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте.как вблизи видели раньше в своей коррекции ?
Клиент
Здравствуйте! В очках 10 см дальше расплывается, без очков тоже 10.

Клиент
Мне просто нужно знать, заказывать разные линзы, по осям или можно одинаковые?
Офтальмолог
Линзы нужно заказывать торические после примерки пробников , не факт что вы сможете их носить . С торикой только так .
Это очень сложно.
Мозг может не принять торику , зря тратить деньги не советую .
Зайдите в любую оптику попросите торический пробник под вас . Во время подбора возможна корректировка осей и диоптрий .
Клиент
Я загрузил коробку от линз, они даже не астигматические, и все мозг принимал) может и не стоит тогда?)
Клиент
Единственное , мне повысили диоптрии и сейчас мне кажется что они слабоваты
Офтальмолог
Если вам поставить полную коррекцию для дали , вам будет здорово видеть вдаль , но вблизи начнёте отодвигать текст так как преодолели порог сорокалетия .

У врача оптометриста нужно попробовать надеть пробники и подобрать по осям так линзы , чтобы вблизи зрение сохранилось, это может быть и мультифокал понадобится или обычная торика . Все очень индивидуально.
Клиент
Мне и не надо вблизи) только вдали
Офтальмолог
Можете пробовать заказать как в рецепте указано. Но это затратно без примерки .
Клиент
То есть с разными осями?
Офтальмолог
Конечно да
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это у вас рецепт на очки. А для линз, тем более астигматических нужен очный подбор и оценка посадки. После чего выписывается отдельный рецепт нв мкл и вы можете уже сделать заказ
Клиент
Может мне тоже зарегистрироваться на этом портале и давать подобные советы?)))
Офтальмолог
Я вам советую как сделать грамотнее. Что бы потом не отдавали по 2-3 тыс за коробку и выбрасывали их в мусорку потому что они вам не подошли
Клиент
Я понимаю, но сейчас нет возможности в нормальную оптику сходить. Я до этого вообще линзы носил без астигматики, и сильно не страдал. сейчас вот решил попробовать, но видимо не судьба)
Офтальмолог
Подбор линз как правило осуществляется бесплатно, по крайней у себя в регионе я знаю массу оптик, которые работают так. Вы подбираете пробную пару, если все хорошо делаете заказ
Офтальмолог
Если не хотите заморачиваться точно так же купите линзы на -4.5 что и пробовали раньше и носите. Зачем вам тогда вообще эта астигматика
Офтальмолог
Здравствуйте. Все торические линзы требуют подбор с примеркой, важна посадка этих линз на роговицу, для этого нужно знать кривизну роговицы/ Рефрактометрию сделать/
Не всегда посадка удачная и требуется несколько примерок/ разных производителей. В любой большой Оптике есть арсенал примерочных линз и без проблем подберут на вашу роговицу.
Вам надо понимать , что вблизи будет плыть у вас текст.
Как вариант на линзы можно надевать очки с + и таким образом уменьшить минус/ + 1/ и у вас для близи будет -4,00. А Даль будет 100% .
Или подберите мультифокальные линзы, где зрение будет хорошее на всех дистанциях.
Всего вам доброго
Клиент
Здравствуйте! Да мне все равно что будет текст плыть, мне для дали и непостоянного ношения. Пострелять, на сноуборде покататься, поплавать) я не собираюсь их постоянно носить. Меня очки устраивают.
Клиент
Я носил в течении дня линзы вообще без астигматики, похоже и продолжу, потому что астигматические линзы, насколько я понял, гарантированный гиморрой))
Офтальмолог
У вас маленький цилиндр , поэтому вы можете носить обычные МКЛ, они менее проблематичные.
Всего вам доброго.