Ниша на рубце при беременности

Здравствуйте, беременность 14 недель, на плановом УЗИ в 13 недель обнаружили нишу на рубце, всего 2 рубца на матке, последнее кесарево было 5 лет назад. Делала УЗИ почти в 10 недель, ничего не обнаружили. Подскажите реально доходить до срока, и на сколько это опасно?

Нет
33 года

Добрый день! Размеры ниши и толщина рубца какая?

Илона, размер ниши не указали, шов 3.1

Если ниша небольшая, то все будет нормально

Илона, а размер рубца не критичен?

Принятый ответ

Это толщина нормальная, а вот ниша говорит о несостоятельности

Здравствуйте. Состоятельность рубца оценивается не только по толщине, очень важно его эластичность. 3 мм нормальная толщина, ниша к сожалению, не описана. Можно предположить что она не критична, раз уж не описали. как правило такие рубцы беременность держат.

Екатерина, подскажите пожалуйста, чтобы контролировать, нужно часто делать УЗИ?

Принятый ответ

Есть конечно критерии состоятельности рубца по УЗИ, но в последнее время доктора все больше и больше сомневаются в их достоверности. Узи это субъективный метод.
Не надо делать УЗИ каждый месяц, вы все равно с этим ничего не сделаете. Больше опирайтесь на свою клинику. Подозрение должны вызывать режущие боли, кровянистые выделения, когда матка перекосилась на одну сторону.