Ниша на рубце при беременности

Здравствуйте, беременность 14 недель, на плановом УЗИ в 13 недель обнаружили нишу на рубце, всего 2 рубца на матке, последнее кесарево было 5 лет назад. Делала УЗИ почти в 10 недель, ничего не обнаружили. Подскажите реально доходить до срока, и на сколько это опасно?

Нет
33 года

Добрый день! Размеры ниши и толщина рубца какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, размер ниши не указали, шов 3.1

Если ниша небольшая, то все будет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а размер рубца не критичен?

Принятый ответ

Это толщина нормальная, а вот ниша говорит о несостоятельности

Здравствуйте. Состоятельность рубца оценивается не только по толщине, очень важно его эластичность. 3 мм нормальная толщина, ниша к сожалению, не описана. Можно предположить что она не критична, раз уж не описали. как правило такие рубцы беременность держат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, чтобы контролировать, нужно часто делать УЗИ?

Принятый ответ

Есть конечно критерии состоятельности рубца по УЗИ, но в последнее время доктора все больше и больше сомневаются в их достоверности. Узи это субъективный метод.
Не надо делать УЗИ каждый месяц, вы все равно с этим ничего не сделаете. Больше опирайтесь на свою клинику. Подозрение должны вызывать режущие боли, кровянистые выделения, когда матка перекосилась на одну сторону.