Консультация рентгенолога /

МРТ рубца на матке — вопрос №2852615

Здравствуйте. Мне 43 года ,женщина. Кесарево сечение было 11 лет назад. Болела поясница, я слелала МРТ и врач увидела ,что на матке рубец несостоятельный . Прошу проконсультировать снимки МРТ. Пожалуйста, обратите внимание на рубец после кесарево сечения .

Возраст: 42

Хронические болезни: Спондилоартрит, ЖКТ

Рентгенолог
Здравствуйте! Можете добавить исследование в любой файлообменник и прислать сюда ссылку? Те фотографии, которые вы прикрепили не подлежат интерпретации. И можете прикрепить описание, что врач вам написал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, к сожалению, у меня только эти фото, в описание написано только то, что несостоятельный рубец, так как исследование было не на матку .

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте .может по ссылке посмотрите ,если получится https://cloud.mail.ru/public/HWKh/7epgSKbYb
Рентгенолог
Здравствуйте. По ссылке находится папка называется CD RW и она пустая. Нужно прикрепить папку с названием DICOM.
Клиент
Ольга Александровна, https://cloud.mail.ru/public/1sTL/gy9Pn91Rc
Клиент
Ольга Александровна здравствуйте.добавила рабочую ссылку,посмотрите пожалуйста
Рентгенолог
Да, действительно есть признаки несостоятельности рубца в в виде истончения миометрия на уровне рубца с формированием «ниши» и кисты (истмоцеле). Рекомендую ещё сделать экспертное УЗИ и обратиться с результатами к гинекологу.
Клиент
Ольга Александровна, значит беременеть нельзя, и если не оперировать, что будет происходить дальше? Это может как-то влиять на жизнь в целом? Боли в низу живота или в поясниуюуе, выделения жёлтые, это всё взаимосвязано с рубцом? Боль при половом акте?
Рентгенолог
Если задумываться о беременности, то проводится пластика рубца, так как большая вероятность, что произойдет разрыв матки по рубцу, если не сделать пластику. Ане беременности такого риска нет. Несостоятельность рубца может вызывать боли внизу живота, при половом акте, насчет желтых выделений не уверена, скорее нет. На этот счет в любом случае лучше проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Ольга Алексан .спасибо вам большое .а лечению не подлежит ?
Рентгенолог
Как такого лечения не существует медикаментозного при рубце, если только направленное на избавление от симптомов, которые он вызывает. Сама несостоятельность рубца никуда не уйдет, только пластика. Если рожать не собираетесь, пластику делать не обязательно. Но вам необходимо обратиться к гинекологу в любом случае. Это не в моей компетенции.