Консультация гинеколога /

Какие риски при беременности после двух КС — вопрос №2263463

Добрый день. Беременность 6 недель.Было 2 КС, последнее 1,5 года назад. Последнее КС было экстренное, так как на 37 неделе рубец был истончен 0,6-0,7 мм. Несостоятельный рубец иссякли. Сейчас один рубец 3,2 мм. Еще у меня отрицательный резус, а у мужа положительный. При второй беременности был резус-конфликт, но антител не было всю беременность. Какие риски при такой беременности?

Возраст: 37

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас рубец хороший, состоятельный, можно пролонгировать беременность, но нужно будет проводить УЗИ контроль во время беременности и, естественно, нужна будет плановая госпитализация на родоразрешение. Иммунорокедрион не вводили в предыдущие беременности?
Клиент
Елена Александровна, вводили после 20 недели во время беременности. И в день родов мне и ребенку.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё верно, сейчас также нужен контроль АТ в крови в динамике. Ни данное состояние рубца на матке, ни АТ не являются противопоказанием к беременности, поэтому беременность, конечно, можно сохранить и выносить под контролем врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При таком резусе, вам нужно каждый месяц на антитела сдавать и ввести в 28 недель и после родов антирезусный иммуноглобулин. Рубец у вас хороший, состоятельный , можете спокойно вынашивать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина рубца достаточная.
Рубец состоятельный.

2 кесарево сечения в анамнезе не является противопоказанием к новой беременности.

Всё женщины с рубцом на матке имеют определённый риск разрыва рубца.
За ним нужно следить по УЗИ во время беременности.

По поводу антител, нужно наблюдать титры антител. Если их нет, в 28 недель ввести иммуноглобулин
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, желательно, конечно, прикрепить фото матки в зоне рубца и заключение УЗИ. Но по всей видимости, есть признаки несостоятельности рубца. Как он справится с беременностью сказать сложно, это зависит от течения безопасности, веса плода, наличия многоводия, где располагается плацента. Но если предыдущий несостоятельный рубец иссекли и заживало все первичным натяжением, это по выписке из роддома понятно, прошло 2 года после КС, все должно быть хорошо. Не бывает резус конфликта без антител. Может, просто разные резусы были. С 8 недель можно сделать НИПТ и определить группу и резус плода
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент толщина рубца хорошая, он состоятельный. 2 рубца это не противопоказание. Риск есть при любой беременности. Антитела нужно контролировать каждые 14 дней, при отрицательном результате обязательно ввести сыворотку в 28 недель. Если беременность наступила значит вы в состоянии ее выносить.