Расшифровка анализов

Доброе утро. Сдали анализ крови. Девочка 15 лет, особых жалоб нет по самочувствию. Последний год усиленно худеет, постоянно на диете. Единственное на что жалуется, что много синяков, при этом часто занимается на турникетах- висит, подтягивается и тд. Для ее успокоения и решили сдать кровь. Сегодня получила результаты. Больше всего пугают лимфоциты и моноциты. Бежать к врачу бегом? И в каких случаях могут быть такие показатели. Спасибо.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина
Лимфоциты преобладает над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, в норме должно быть наоборот
Ребёнок недавно не болел?
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Анемии нет
Тромбоциты норма
Эозинофилы норма, признаков аллергии нет

Остальные показатели в норме, причин для волнения нет

Дарья, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков железа нет.
Тромбоциты в норме.
Моноциты в норме до 0,5.
Анализ хороший, биохимия тоже.
Единственное отклонение, это преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в этом возрасте должно быть наоборот. Это может означать перенесенную вирусную инфекцию, ребёнок мог переболеть бессимптомно. Ничего страшного в этом нет, анализ без активного воспаления.

Алина, спасибо большое

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не плохой , но есть признаки что ребёнок перенес вирусную инфекцию !
Удачи вам ?

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Алевтина, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Незначительный лимфоцитоз, это не критично, возможно была перенесена вирусная инфекция

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до, но после 5 лет должно быть наоборот, это признак перенесённой вирусной инфекции ( возможно бессимптомной).
Моноциты норма.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

По биохимическим показателям и коагулограмме все в пределах возрастной нормы.

В целом хорошие анализы.

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Добрый день

Бежать не нужно к врачу. У детей старше 4-5 лет как у взрослых по лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме.
А у вашего ребёнка наоборот лимфоцитов больше и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, возможно перенесла бессимптомно и кровь среагировала.

Анемии у ребёнка нет, с учетом похудений это очень хорошо.
С диетами менструальный цикл не нарушается?

Виктория, жалуется, что скачет цикл, бывает подолгу нет. Похудела за 1.5 года на 40 килограмм почти, занимается спортом, преимущественно фитнесом. 4,5 года назад переболела мононуклиозом, после сдавали анализы было все в порядке. Частенько насморк и проблемы с ЖКТ, особенно со стулом. Было пару раз, еле успевала до бегать до дома. Даже сдавали анализ на непереносимость лактозы, так как бурную реакцию связали с выпитым молочным коктейлем. Анализ показала средний результат ст. Дальше никуда обращаться не стали, иногда пропивает тримедат (как советовал как-то гастроэнтеролог), лоперамид или наоборот гутталак. Спасибо

Здравствуйте Алевтина, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет пересдавать не нужно, биохимия крови в норме. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо