Повышены антитела
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделала скрининг щитовидной железы. В крови низковатый тиреотропный гормон( но в пределах нормы) и повышены Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) и Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ). Что это может означать? И что необходимо делать? результат: Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.6034 мкМЕ/мл Тироксин свободный (Т4 свободный) 11.82 пмоль/л Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) 4.23 пмоль/л Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 49.04 МЕ/мл Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 62.71 Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте! Делать сейчас ничего не нужно по поводу гормонов, по поводу антител вы просто являетесь их носителем, на данный момент они не влияют на функцию вашей щитовидной железы, они у вас будут всегда повышены и могут давать предрасположенность к изменению функции железы при неблагоприятных факторах, их пересдавать не нужно
Достаточно контролировать ттг ит4 раз в год
Диана, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ в норме, функция не изменена, делать с этим ничего не нужно.
АТ к ТПО на самочувствие не влияют и не лечатся; контролируйте гормоны щитовидной железы ( ТТГ,Т4св ) 1 раз в год.
Патологии у Вас нет
Эльмира, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Гормоны в норме.
Антитела говорят о том,что вы носитель антител и нарушения функции железы нет.
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в сутки 2 месяца
Пройти узи щж.
Контроль ттг,ст4 через 6 мес. Антитела сдавать более не нужно.
Для щж важно держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме
Софико, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме гормоны. Повышение антител в таком случае означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. На самочувствие это не влияет, вы являетесь лишь носителем антител. Нужно будет контролировать только ттг. Так как в нижней границе нормы сдайте через 3 месяца. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день.
Вы носитель антител.
Но они совершенно не мешают железе работать и она вырабатывает нормальное количество гормонов.Принимать ничего не надо.
Просто контроль раз в год узи и ТТГ