Консультация акушера /

Родоразрешение при миопии высокой степени. — вопрос №1470602

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беременность вторая. Впервый раз я рожала самостоятельно. При миопии выс.степени. -15. Сейчас в начале беременности у меня уже было -19... дистрофия сетчатки естесственно всегда, при таком минусе. Но разрывов нет. Я знаю, что разрывы бывают случаются при родах. В этот раз мне написали КС. Так как зрение прогрессирует, да и роды первые были очень долгими сложными. (Не раскрывалась шейка матки, вкрывали пузырь, окситоцин и все все. Эпизиотомия).
В итоге мы с окулистом подумали и окулист написала что рекомендация к КС. Но мне интересно мнение акушера. Моя гинеколог коворит , что однозначно КС. Терять зрение конечно страшно. Ведь это риск. Но и ребенку не хочу делать плохо, ведь ЕР ему лучше в любом случае. Как думаете, какое родоразрешение лучше в моем случае.

Возраст: 35

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! В Вашем случае лучше выполнить кесарево сечение, как рекомендует окулист, т.к. роды через естественные родовые пути могут усугубить ситуацию со зрением. Не волнуйтесь, что КС принесет вред ребенку - это не так.