Аллергия на бкм

Здравствуйте, у реб с 2 мес появилась сыпь на щеках, бровях , за ушами, пили фенестил , максилак , энтросгель , смесь не меняли . Пошла сыпь по телу , пятнами , сменили смесь , сдали анализ копрограмму , дисбактериоз, на углеводы в Кале - рез : 0.50 месяц пьем нутрилон пепти гасто результата нет , еще и срыгивает очень не приятно , пахнет мылом и малыш плачет, видимо горько

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите фото сыпи
Какой стул? Какой консистенции?
По копрограмме что вы прикрепили, нельзя выставить диагноз АКБМ, сдавали кал на скрытую кровь?
Кал на дисбактериоз в современной медицине не информативный анализ, потому как у грудничков микрофлора кишечника меняется ежедневно, поэтому смысла в этом анализе нет.

Дарья, добрый день! Кал на кровь не сдавали , цвет кала темно зеленый , с неприятным запахом. А углеводы повышенные в Кале 0,50 не говорят о аллергии на бкм?

Дарья, фото сыпи прикрепила

Цвет стула на смеси допустим, вообще стул у грудничков может быть всех оттенков зеленого и желтого.
Кал на углеводы сдается когда есть подозрение на лактазную недостаточность, не про аллергию к белку коровьего молока. Достаточно добавлять с каждым кормлением Лактазар.
Для того, чтобы подтвердить что у ребенка АКБМ необходимо сдать кал на скрытую кровь.

Фото сыпи не особо четкие. Высыпания шершавые?

Дарья, да шершавые , размытые пятна

Дарья, скажите пожалуйста, нам продолжать пить лечебную смесь?? Какие наши дальнейшие действия?? Шершавые красные пятна не проходят ?

Это проявление атонического дерматита. Поэтому кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. Сейчас вы можете начать мазать Эпиделом тонким слоем. Далее как только сыпь сойдет, продолжать мазать эмолентами. Кожа должна быть напитана и увлажнена.

Дарья, а про питание что скажете? Нужно продолжить кормить лечебной смесью или переходить на обычную?

Вы предварительно сдайте кал на скрытую кровь. Если все будет хорошо, и реакция будет отрицательный. То попробуйте перейти на обычную, потому что лечебная она горькая.

Дарья, как правильно называется этот анализ ?

Он так и называется реакция на скрытую кровь. Если она положительная можно предположить АКБМ. Но в анализе кала, который вы прикрепили даже нет лейкоцитов, что говорит, о том, что нет воспаления в кишечнике.

А кал в целом какой у ребенка?

Дарья, жидкий однородной консистенции

Примесей никаких нет? Я не вижу повода для назначения вам лечебной смеси.

Дарья, мы кровь из Вены сдавали на коровий , козий белок - отрицательные приложила фото анализа, или надо обязательно кал?

А кто вам назначил тогда лечебную смесь ?
Она не нужна. Раз отрицательно.
Кал на углеводы, это не значит что аллергия к белку коровьего молока.

Дарья, аллерголог!!! Вот я и думаю чем кормить , если с лечебной тоже пятна ? И что вообще с ребенком… если это атопичеческий дерматит то кормить обычной смесью но добавлять лактозар тк углеводы в Кале и мазать эпителом и эмолентами ?? В голове каша у меня , запуталась

Не пугайтеть, все хорошо и поправимо!
Сейчас вы постепенно переходите на обычную смесь. Кожу увлажняете, сначала сейчас эпиделом, далее просто эмолентами для постоянного увлажнения кожи. Атопический дерматит чаще всего связан не с аллергией, а с анатомической особенностью кожи. Особенно у малышей, она тонкая и подверженна внешним факторами
Добавляйте в каждое кормление Лактазар.

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка лактазная недостаточность. В каждое кормление добавляйте Лактазар, станет лучше
Для диагностики АБКМ нужно сдать кал на скрытую кровь, с 6 мес можно слать кровь антитела IgE к белкам молока методом immunocap. Предварительно по анализам нет АБКМ. Можно обычную смесь вернуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

На натрилоне пепти гастро лактазная недостаточность компенсировалась бы, дело не в ней. Вероятно на данный момент Атопический дерматит вне связи с аллергией или ЛН. Хотелось бы ещё увидеть биохимический анализ крови.

Атопический дерматит только в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.