Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на бкм — вопрос №1470726

Здравствуйте, у реб с 2 мес появилась сыпь на щеках, бровях , за ушами, пили фенестил , максилак , энтросгель , смесь не меняли . Пошла сыпь по телу , пятнами , сменили смесь , сдали анализ копрограмму , дисбактериоз, на углеводы в Кале - рез : 0.50 месяц пьем нутрилон пепти гасто результата нет , еще и срыгивает очень не приятно , пахнет мылом и малыш плачет, видимо горько

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите фото сыпи
Какой стул? Какой консистенции?
По копрограмме что вы прикрепили, нельзя выставить диагноз АКБМ, сдавали кал на скрытую кровь?
Кал на дисбактериоз в современной медицине не информативный анализ, потому как у грудничков микрофлора кишечника меняется ежедневно, поэтому смысла в этом анализе нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Кал на кровь не сдавали , цвет кала темно зеленый , с неприятным запахом. А углеводы повышенные в Кале 0,50 не говорят о аллергии на бкм?

Клиент
Дарья, фото сыпи прикрепила
Педиатр
Цвет стула на смеси допустим, вообще стул у грудничков может быть всех оттенков зеленого и желтого.
Кал на углеводы сдается когда есть подозрение на лактазную недостаточность, не про аллергию к белку коровьего молока. Достаточно добавлять с каждым кормлением Лактазар.
Для того, чтобы подтвердить что у ребенка АКБМ необходимо сдать кал на скрытую кровь.
Педиатр
Фото сыпи не особо четкие. Высыпания шершавые?
Клиент
Дарья, да шершавые , размытые пятна
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, нам продолжать пить лечебную смесь?? Какие наши дальнейшие действия?? Шершавые красные пятна не проходят ?
Педиатр
Это проявление атонического дерматита. Поэтому кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. Сейчас вы можете начать мазать Эпиделом тонким слоем. Далее как только сыпь сойдет, продолжать мазать эмолентами. Кожа должна быть напитана и увлажнена.
Клиент
Дарья, а про питание что скажете? Нужно продолжить кормить лечебной смесью или переходить на обычную?
Педиатр
Вы предварительно сдайте кал на скрытую кровь. Если все будет хорошо, и реакция будет отрицательный. То попробуйте перейти на обычную, потому что лечебная она горькая.
Клиент
Дарья, как правильно называется этот анализ ?
Педиатр
Он так и называется реакция на скрытую кровь. Если она положительная можно предположить АКБМ. Но в анализе кала, который вы прикрепили даже нет лейкоцитов, что говорит, о том, что нет воспаления в кишечнике.
Педиатр
А кал в целом какой у ребенка?
Клиент
Дарья, жидкий однородной консистенции
Педиатр
Примесей никаких нет? Я не вижу повода для назначения вам лечебной смеси.
Клиент
Дарья, мы кровь из Вены сдавали на коровий , козий белок - отрицательные приложила фото анализа, или надо обязательно кал?
Педиатр
А кто вам назначил тогда лечебную смесь ?
Она не нужна. Раз отрицательно.
Кал на углеводы, это не значит что аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Дарья, аллерголог!!! Вот я и думаю чем кормить , если с лечебной тоже пятна ? И что вообще с ребенком… если это атопичеческий дерматит то кормить обычной смесью но добавлять лактозар тк углеводы в Кале и мазать эпителом и эмолентами ?? В голове каша у меня , запуталась
Педиатр
Не пугайтеть, все хорошо и поправимо!
Сейчас вы постепенно переходите на обычную смесь. Кожу увлажняете, сначала сейчас эпиделом, далее просто эмолентами для постоянного увлажнения кожи. Атопический дерматит чаще всего связан не с аллергией, а с анатомической особенностью кожи. Особенно у малышей, она тонкая и подверженна внешним факторами
Добавляйте в каждое кормление Лактазар.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка лактазная недостаточность. В каждое кормление добавляйте Лактазар, станет лучше
Для диагностики АБКМ нужно сдать кал на скрытую кровь, с 6 мес можно слать кровь антитела IgE к белкам молока методом immunocap. Предварительно по анализам нет АБКМ. Можно обычную смесь вернуть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

На натрилоне пепти гастро лактазная недостаточность компенсировалась бы, дело не в ней. Вероятно на данный момент Атопический дерматит вне связи с аллергией или ЛН. Хотелось бы ещё увидеть биохимический анализ крови.

Атопический дерматит только в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.