Помогите разобраться
Добрый день, помогите пожалуйста, иначе, я с ума сойду . 19 июля моя доча 6 лет ударилась об тумбочку местом, за ушком . Я перепугалась и поехала в больницу, там нас осмотрел травматолог, ничего страшного не увидел , но сказал что для успокоения пусть посмотрит нейрохирург, к слову мы находимся в Турции, у них здесь все как то ни так, как у нас. В итоге пришла врач , сказала идите на томографию, даже смотреть не стала. Нам сделали томографию, за 1 минуту, мы пошли к врачу, она сказала что все впорядке нет никаких трещин, нет разрывов тканей и тд. Мы уже собрались уходить, как она сказала, что видит какую то тень на снимке (мне не показала) и отправила нас в другую больницу в другой город на мрт, с подозрением на венозную ангиому или мальформацию. Я в шоке, с этого дня я просто схожу с ума. Я позвонила в ту больницу переводчику, мне сказали сразу что с этой больници откуда нас отправили очень часто поступают люди с затемнением и тд потому что у них очень плохой аппарат. Я немного успокоилась, но все равно постоянно думаю от этом. Ребёнка ничего не беспокоило никогда, здорова, развивается по возрасту, но я теперь постоянно думаю об этом и с ходу с ума. К слову ушиб уже прошёл , чувствует себя прекрасно
Принятый ответ
Добрый день, по КТ ничего жизнеугрожающего, связанного с травмой, нет. В остальном, при желании, по возвращению в Россию выполнить МРТ головного мозга, которое позволит более датально оценить его структуру (это делается планово)
Дмитрий, да но мне нужно понимать, почему доктор направила нас на мрт , там что есть подозрение на данный диагноз? Господи я с ума сойду…
Подозрение на врожденную особенность, МРТ покажет более детально. Но ребенок с ней родила, потому, можно планово сделать исследование
Дмитрий, а это может быть погрешность аппарата?
Да, вполне. КТ не настолько детально, как МРТ. Частно бывает, что после МРТ все диагнозы снимаются
Дмитрий, доктор умоляю скажите пожалуйста, если не дай Бог это подтвердится это сильно опасно для здоровья?мы делали и узи головного мозга в раннем возрасте и даже ээг ( просто я на всякий случай делала) ничего не было там , если это врождённое то как
Скорее всего нет ,не опасно. Несколько вариаций, более подробно можно подсказать после МРТ
Дмитрий, подскажите пожалуйста, мрт можно делать после кт? Это безопасно для ребёнка, там же все равно есть облучение?
Дмитрий, то есть если это врождённое, она с этим жила всегда и никак это не проявлялось?
Да, МРТ без облучения, можно делать. Скорее всего да
Дмитрий, скажите пожалуйста, а можно сделать узи сосудов шеи и головы? Данная процедура должна будет показать , если не дай Бог что то есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото никакой патологии нет! Рекомендую выполнить мрт сосудов с контрастом или кт ангиографию с контрастом и вы получите ответ на свое беспокойство!
Уча, дело в том, что не хочется проводить данную процедуру маленькому ребёнку, тем более, если потребуется наркоз(((Поэтому пытаюсь понять по кт действительно там есть что-то или это погрешность аппарата. Скажите пожалуйста, по фото снимок в порядке?можно ли сделать более щадящую процедуру, например узи сосудов головы и шеи? И вообще, на сколько эта особенность опасна, если она не дай Бог имеется?
По кт которые вы предоставили все норм, узи сосудов показывает скорость кровотока, расширение если выраженное можно определить по узи, если хотите наверняка, то мрт или кт ангио с контрастом!
Мрт более безвредный способ нежели кт ангио ! Единственное наркоз нужен будет!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? С вашим ребёнком по результатом ничего страшного нет
? Наблюдаете за ребёнком, за аппетитом, за настроением. Если будут изменения, то обращаетесь к медикам