Консультация эндокринолога /

Тт3 свободный — вопрос №1470879

Добрый день . Повысился тт3 свободный . До 5.90 выпадают волосы . Как его понизить ?другие анализы в норме . Инсулин и глюкоза . Помогите разобраться как снизить этот гормон . Раньше пила л тирозин потом перестала . Думаю поэтом и вырос тт3

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг требует лечения только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины Выпадение волос не из за этого
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, вот они могут влиять. Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, витамин Д 47 , ферритин 44. По узи все шикарно . Благодарю за ответ

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз. Он требует лечения при планировании беременности , при ТТГ болеее 10, при наличии яркой клиники. В остальных случаях динамическое наблюдение ( контроль гормонов щж)
Если не сдавали, то сдайте ОАК, ферритин, вит Д. Они могут влиять на выпадение волос.
Так же недостаток вит Д и ферритина может способствовать небольшому повышению ТТГ.
Если он есть, восполните его и через 2-3 месяца пересдайте анализ на ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Эндокринолог
Здравствуйте!
Снижена функция щитовидной железы, необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, ферритин, витамин Д для выявления причины повышенного ттг.
Сейчас лечение не требуется , только контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, св.Т3 это внутриклеточный гормон ,который очень не стойкий, поэтому при оценке работы щитовидной железы на него внимание не обращаем. Если ТТГ и св. Т4 в пределах нормы, то щитовидная железа работает хорошо.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, так же витамин кожи и производных кожи ногтей волос, если он снижен, то это может быть одной из причин выпадения волос.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60 то это тоже может способствовать выпадению волос ,также общий анализ крови для исключения анемии.
Консультация трихолога при выпадении волос обязательно так же
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы сейчас что нибудь принимаете?
Если нет,то повышенный Т3 при нормальном ТТГ-это норма.
И снижать его не надо.
А имеет смысл проверить ферритин и витамин Д.
Потому что эти дефициты влияют на функцию железы