Расширение передних Рогов

Здравствуйте.Ребенку в 6 месяцев делали нейросонографию и врач сказала,что есть эхопризнаки симметричного расширения (вентрикуломегалии) передних рогов и тел боковых желудочков.С результатом мы пошли на прием к невропатологу.Врач сказала,что ничего критичного нет лечения не требуется и повторного Узи делать не надо.Ребенок развивается,как положено,вес набирает,кушает хорошо.УЗИ прикрепляю

Принятый ответ

Добрый день! Ваша доктор права,- расширение не критичное, обычно циркуляция жидкости пожелудочкам приходит в норму самостоятельно к ,12-18 месяцам.
Лечение а это мочегонные препараты назначается, если есть выраженное выбухание родничка, резкое увеличение размеров головы, выраженное беспокойство, частое и обильное срыгивание, рвота.
НСГ все таки стоит повторить в 9 месяцев.
Для улучшения оттока из полости черепа делайте гимнастику, общий массаж и массаж головы и воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо.А нормально если ребенок спит и во сне голову назад запрокидывает?

Это один из симптомов внутричерепной гипертензии, но если он изолированный, без других симптомов, то это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, это опасно?В течении дня такого нет,а только ночью во сне

Нет ,не опасно, раз отсутствует рвота и обильное срыгивание.

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно вам все сказал ваш врач . Не УЗИ надо лечить , а ребеночка . Если жалоб нет , развит соответственно возрасту , необходимо только наблюдать . Можете через 2 месяца повторить НСГ . К году данные изменения должны пройти /

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.